loaded:ok
Марк Гойхман
2016-03-16 11:13
Цепочка зависимостей: ФРС –Нефть - Рубль

Цепочка зависимостей: ФРС –Нефть - Рубль

Цены на нефть, как и прочие активы, замерли перед главным событием недели - заседанием ФРС. Некоторую поддержку им оказали данные по запасам в США от института API. Их повышение на 1,5 млн. барр. на прошедшей неделе оказалось меньше, чем на предыдущей (4,4 млн. ) и ниже прогнозов (3,4 млн.). Причём вновь сократились запасы нефтепродуктов - бензина и дистиллятов, что говорит о возможном в будущем росте переработки сырой нефти. Сегодня выйдут аналогичные официальные цифры от Минэнерго США, а также данные по производству углеводородов в стране. Вероятное сокращение добычи - фактор локального стимулирования цен. Однако остающееся огромное превышение предложения над спросом - основная причина сохранения давления на котировки. Разговоры о заморозке добычи после демарша Ирана потеряли смысл, этот драйвер можно считать отработанным. В таких условиях повышается значимость сегодняшних решений ФРС. Причём их воздействие на чёрное золото может быть двояким. Оптимистичные прогнозы по экономике станут говорить о сохранении высокого спроса на энергоресурсы. Однако при этом намёки на дальнейшее повышение ставки могут усилить доллар, снизить аппетит к рискам, что негативно для нефтянки. В целом продолжаем считать, что экономические факторы конъюнктуры в ближайшее время будут превалировать над спекулятивными и эмоциональными движениями, и цены на нефть станут ослабляться. Достигнутые накануне уровни поддержки 38,3 дол. для Brent и 36 по WTI сейчас вновь выступают как ближайшие цели снижения.

На волне определённого сокращения аппетита к риску после эйфории прошлой недели фондовые индексы показывают некоторое уменьшение. В таких условиях возможно и продолжение коррекции вниз для индекса ММВБ и снижение его к поддержке 1845 п.

Пара доллар/рубль, как мы и предполагали, оттолкнувшись от рубежа 70 руб/дол., ушла выше 71 руб. Предполагаемое давление на нефть способно увести котировки к 72-73 руб/дол. в ближайшие дни. Однако главное слово сейчас, повторим - за ФРС.

По материалам компании TeleTrade

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...