loaded:ok
К.А. Исаев
2016-04-05 13:17
АСВ готовит поправки к закону «О страховании вкладов»

АСВ готовит поправки к закону «О страховании вкладов»

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) готовятся поправки к закону «О страховании вкладов», уточняющие действие моратория на выплаты кредиторам. Изменения должны устранить неоднозначности формулировок «страховой случай» и «мораторий на удовлетворение требований кредиторов».

Такая необходимость возникла после отзыва лицензии у Внешпромбанка (ВПБ), где второй раз в истории применялся такой мораторий. В период действия моратория в ВПБ — с 22 декабря 2015 года до отзыва лицензии 21 января 2016-го — курс доллара вырос на 11,5%, а евро — на 12,3%. Вкладчики ВПБ посчитали, что при введении моратория, что означало наступление страхового случая, им компенсировали вклады по несправедливому курсу. В итоге около 1 тыс. человек обратились с жалобами в Генпрокуратуру, к президенту, в Минфин, Совет Федерации и АСВ.

Усугубило ситуацию и то, что в день отзыва лицензии ЦБ написал в своем пресс-релизе о том, что «отзыв лицензии является страховым случаем», а АСВ приостановило выплаты. Вкладчики посчитали, что с 21 января наступил новый страховой случай. Позднее АСВ давало разъяснения о том, что «закон не предусматривает возможность наступления повторного страхового случая в связи с отзывом у банка лицензии». Однако в законе такой формулировки нет.

«С одной стороны, закон определяет, что страховым случаем является либо введение моратория, либо отзыв лицензии, — пояснил изданию источник, знакомый с обсуждением поправок. — Но напрямую в законе не прописано, что двух страховых случаев быть не может, и первое событие, то есть мораторий, и является единственным страховым случаем».

Тем временем число случаев применения моратория на выплаты кредиторам со стороны ЦБ растет. Так, недавно эта мера была применена в ПЧРБ.

В законе также возникла необходимость прописать, что после отзыва лицензии не происходит пересчета валютного обязательства банка перед вкладчиком-физлицом в пределах страховой суммы, отмечает собеседник газеты. «То есть получив, к примеру, 600 тысяч рублей в период действия моратория, вкладчик не может претендовать уже в рамках банкротства на то, чтобы получить разницу в пределах страховой суммы, возникшую из-за роста курса валюты, — пояснил он. — Впрочем, ведь и в обратной ситуации, когда, наоборот, за это время рубль укрепится, никто с вкладчика обратно ничего требовать не станет».

Этим поправки не ограничатся. Предполагается исключить краткосрочный мораторий (7–10 дней) из страховых случаев.

По мнению экспертов, определенные поправки к закону будут логичны, поскольку в текущей редакции закона порядок выплат однозначно не отрегулирован, и ситуация с ВПБ показала, что в документе есть ряд белых пятен.

Читайте также:

Центробанк Австралии сохранил ставку на минимальном уровне

Китайская Midea купит 80% акций подразделения Toshiba

Саудовская Аравия вложит 4 млрд долларов в проекты в Египтеа

Развивающиеся рынки влияют на мировые проблемы

Участники рынка с осторожностью ждут протоколов ФРС

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...