loaded:ok
Исаев К. А.
2012-03-01 07:59
Гособлигации США дешевеют на данных по ВВП за четвертый квартал

Гособлигации США дешевеют на данных по ВВП за четвертый квартал

Цена на десятилетние государственные облигации Америки (US Treasuries) упала к концу торгов 29 февраля. Снижение стоимости произошло на фоне опубликованных министерством торговли показателей по росту ВВП страны в четвертом квартале 2011 года, которые оказались лучше прогнозов.

По итогам торгов доходность десятилетних US Treasuries увеличилась на 4 базисных пункта до уровня 1,99%. Бумаги с купоном 2,000% упали в цене на 0,54 процентного пункта и торговались к концу дня на уровне 100,11% от номинала.

Рост экономики США в последнем квартале прошлого года в годовом исчислении ускорился до 3,0% с 1,8% в июле-сентябре. Показатель оказался лучше аналитических прогнозов, в которых указывалось, что данный показатель не изменится с первоначальной оценки, которая составляла 2,8%.

Снижению стоимости американских государственных облигаций способствовали данные об экономическом состоянии в 12 регионах, на которые ФРС делит территорию Америки по количеству Федеральных резервных банков. По мнению регулятора, условия в банковском секторе и на рынке жилья улучшились в январе-феврале при общем повышении экономической активности в США.

US Treasuries являются главным инструментом финансирования госдолга. Стоимость данных облигаций во время аукционов зависит от уровня доходности, который определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития американской и мировой экономики.

Нестабильная ситуация в мировой экономике чаще всего приводит к увеличению стоимости американских государственных облигаций, в то время как в отсутствие кризисных ситуаций инвесторы предпочитают вкладывать деньги в рискованные активы с более высокой доходностью.

На декабрь прошлого года основными владельцами US Treasuries выступали Китай (1,1 триллиона долларов), Великобритания (414,8 миллиарда долларов) и Япония (1,042 триллиона долларов). Что касается России, то в прошлом году в распоряжении финансовых властей страны находилось US Treasuries на сумму 88,4 миллиарда долларов.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...