loaded:ok
Исаев К. А.
2012-03-01 13:00
Обама призывает Конгресс уменьшить торговые барьеры с РФ

Обама призывает Конгресс уменьшить торговые барьеры с РФ

Администрация американского президента начала публично продвигать в Конгрессе идею об уменьшении торговых барьеров с Российской Федерацией. Об этом сообщается в издании The Wall Street Journal. Правительство объясняет такой шаг тем, что он поможет экспортерам США и обеспечит соблюдение Россией правил международной торговли.

Однако Барак Обама будет вынужден столкнуться с неслабым противодействием в обеих палатах Конгресса. Законодатели, в частности, озабочены позицией Москвы по вопросам Ирана и Сирии, а также внутренней политикой России.

Шеррод Браун, член демократической партии, заявил, что в этом году достаточного настроя на подписание торгового соглашения с Российской Федерацией в Конгрессе нет.

В то же время, по данным The Wall Street Journal, американский президент и его подчиненные пытаются убедить крупный бизнес надавить на членов Конгресса США при помощи лоббистов. Предприниматели заявляют, что в текущем году Россия все равно вступает в ВТО, а торговое соглашение с РФ позволило бы американцам извлечь выгоду в рамках этой организации.

Напомним, что вступление Российской Федерации в ВТО назначено на лето. После того, как Москва присоединится к организации, она на 50% снизит большинство торговых пошлин. Однако Америка должна в ответ снять существующие на сегодняшний день ограничения на торговлю с Россией. В обратном случае, смягчение россиянами режима тарифов не коснется компаний США, и выигрыш американских экспортеров в итоге окажется нулевым.

Среди актов, которые мешают нормализовать торговые отношения между Россией и США, обычно называют поправку Джексона-Вэника. Политики Америки не раз говорили, что готовы отменить поправку в течение текущего года.

Протокол о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря прошлого года. Государство станет участником торгового сообщества после 18 лет переговоров. Осенью 2011 года Россия получила согласие на вступление в ВТО от всех ее участников.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...