loaded:ok
К.А. Исаев
2016-05-11 14:37
Кабмин ужесточил требования к банкам по госсредствам

Кабмин ужесточил требования к банкам по госсредствам

Кабмин ужесточил требования к банкам по госсредствам

Правительство РФ после потери госсредств в лишившихся лицензий банках ужесточило требования к ним при размещении на их счетах денег из федерального бюджета, внебюджетных фондов, госкомпаний и госкорпораций.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 5 мая 2016 г. №389 об ужесточении требований к кредитным организациям, в которых размещаются временно свободные государственные средства.

"Документ изменяет порядок размещения в банках временно свободных средств федерального бюджетного и внебюджетного фонда, денег государственных компаний и госкорпораций, - заявил Медведев в среду на заседании правительства. - Ряд требований по этому направлению становятся более жесткими. К примеру, это относится к размеру капитала банка, минимальный уровень существенно вырастает - в два с половиной раза. Для тех банков, которые работают с ресурсами внебюджетных фондов, еще более серьезный рост. Будут установлены и дополнительные условия для размещения средств, банк должен соответствовать минимум одному из них: либо находиться под прямым или косвенным контролем государства, или участвовать в программе докапитализации через Агентство по страхованию вкладов. Надеюсь, это поможет повысить надежность размещения государственных ресурсов в коммерческих банках"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 5 МАЯ 2016 Г. №389

Постановлением от 5 мая 2016 г. №389 повышаются требования к кредитным организациям при размещении на банковских депозитах средств федерального бюджета, средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступающих в течение финансового года в Пенсионный фонд России, временно свободных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, временно свободных средств государственных корпораций, государственных компаний, средств страхового резерва на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования.

Подготовлено Минфином во исполнение поручений правительства России.

В целях реализации унифицированных подходов по защите интересов государства при размещении органами управления государственных фондов и других структур государственных средств в кредитных организациях подписанным постановлением в ряд нормативных правовых актов правительства внесены изменения.

Повышаются требования к кредитным организациям при размещении на банковских депозитах средств федерального бюджета, средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступающих в течение финансового года в Пенсионный фонд России, временно свободных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, временно свободных средств государственных корпораций, государственных компаний, средств страхового резерва на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования (далее – государственные средства).

Банки, в которых размещаются государственные средства, должны отвечать следующим требованиям:

наличие у кредитной организации генеральной лицензии Банка России,
наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 25 млрд руб.,
отсутствие просроченной задолженности по банковским депозитам,
участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

При этом установлены дополнительные требования, как минимум одному из которых должна соответствовать кредитная организация:

кредитная организация находится под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации,
в отношении кредитной организации государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) осуществлены меры по повышению капитализации.

Кроме того, органам управления государственных корпораций и компаний предоставляется право устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям для возможности оперативного реагирования на изменение ситуации в банковском секторе.

Правительство России уполномочено принимать отдельные решения о допуске других кредитных организаций, не соответствующих устанавливаемым требованиям, включая кредитные организации, в отношении которых или в отношении лиц, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся, по состоянию на 1 января 2015 г. действуют международные санкции.

Одновременно установлена ответственность должностных лиц государственных корпораций и государственных компаний за несоблюдение предъявляемых требований.

Принятые решения будут способствовать обеспечению стабильности процесса размещения органами управления государственных фондов и других структур временно свободных государственных средств в кредитных организациях.

Читайте также:

Большинство россиян в этом году могут выбрать для отдыха Грецию — Ростуризм

WhatsApp выпустил приложение для компьютеров с ОС Windows и MAC

Нефтедобыча в Нигерии снизилась до 20-летнего минимума

Лаборатория Касперского вложит по $1 млн в стартапы

Технический анализ рынка на 11.05 от компании ForexTime

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...