loaded:ok
2016-07-05 00:00
Торговля акциями на бирже: советы новичкам

Торговля акциями на бирже: советы новичкам

Сегодня торговля ценными бумагами выглядит довольно перспективным видом заработка, особенно учитывая, что теперь вовсе не нужно сидеть в здании биржи и в обстановке всеобщей неразберихи что-то выкрикивать и записывать. Такой образ биржи уже давно остался в прошлом, а теперь все торги происходят по интернету, так что любой желающий может выйти на биржу и совершить выгодную сделку.

Акции (или ценные бумаги) — это возможность заработать вместе с крупнейшими мировыми корпорациями, которые десятилетиями, а может, даже и столетиями создавали свою историю и укрепляли свои позиции на рынке. Большинство мировых инвесторов заработали свое состояние как раз благодаря трейдингу ценными бумагами, и сегодня у вас тоже есть возможность сделать это.

Впрочем, торговля акциями — это не только привлекательно и доходно: есть много нюансов, о которых непременно должен знать новичок, если он не хочет остаться у разбитого корыта. Вот несколько важных советов, которые помогут вам быстрее сориентироваться в этом непростом мире финансового рынка.

Совет №1. Верьте не всему, что вам говорят.

Многие компании стремятся выглядеть намного солиднее, чем они являются на самом деле, и кажется, что если вы инвестируете в их акции сегодня, то через несколько лет вы станете миллиардерами. Однако не торопитесь: большинство компаний, которые торгуют дешевыми ценными бумагами, в итоге терпят фиаско, и вряд ли вы хотите оказаться на их месте. Конечно, дешевые бумаги — это тоже средство заработка, но, скорее, не в долгосрочной, а в краткосрочной перспективе. Используйте такие акции, чтобы получить прибыль внутри дня, когда их цена повысится хотя бы на пару центов.

Совет №2. Не ожидайте больших денег сразу.

Некоторые компании будут уверять вас в том, что ваши доходы от трейдинга будут расти в геометрической прогрессии, и если вы вложите 10 долларов в акцию, то уже через несколько дней сможете удвоить, а то и утроить свои деньги. Знаете, сколько на самом деле зарабатывают трейдеры на краткосрочных сделках? Не более 75 центов за акцию. Но ведь зато это прибыль с наименьшим риском, потому что если вовремя закрыть прибыльную позицию, то можно избежать внезапного обвала цен и заработать меньше, но надежнее. Если вы будете гнаться за быстрым выигрышем, то вы будете неоправданно рисковать и вкладывать деньги в акции, которые на самом деле не принесут даже и дохода в 1 доллар.

Совет №3. Рискуйте с умом.

Этот совет напрямую вытекает из второго, так как мы уже немного говорили о риске. На финансовом рынке он, безусловно, будет всегда, но умейте его сводить к минимуму. К примеру, не вкладывайте в сделку более 3-5% от всего своего капитала, диверсифицируйте средства между акциями различных компаний, грамотно формируйте свой инвестиционный портфель. А главное — не передерживайте акции, если вы видите, что их цена растет: умейте вовремя остановиться и закрыть сделку.

Совет №4. Ведите трейдерский дневник.

Каждый трейдер, который настроен на долгую и успешную торговлю на бирже, должен фиксировать все свои действия в дневнике, чтобы иметь возможность проанализировать свои ошибки и успехи и посмотреть, что можно улучшить в торговой стратегии. Лучшие трейдеры всегда действуют системно и методично, они не торгуют, когда им захочется, только тогда, когда это будет целесообразным. Они изучают свою прошлую торговлю и используют свой опыт, чтобы достичь высоких результатов. Так что не ленитесь и записывайте все. Что вы делаете в процессе трейдинга!

Совет №5. Не забывайте об отдыхе.

Конечно, трейдинг — это очень увлекательный процесс, но поверьте, никакие деньги, заработанные на бирже акций, не будут стоить потерянных нервов или здоровья. Берегите себя и умейте отдыхать, а не только работать! И вообще возьмите за правило вести здоровый образ жизни: занимайтесь спортом, а если есть вредные привычки, то откажитесь от них. Если ваше тело будет здоровым, то у вас будет намного больше сил и энергии, чтобы сосредоточиться на трейдинге!

Совет №6. Обучайтесь.

Сегодня в интернете можно встретить немало рекламы, которая гласит, что зарабатывать на фондовом рынке можно без каких-либо знаний, и даже если вы ни разу не торговали на финансовом рынке, то у вас непременно все получится. Конечно, уверенность в своих силах — это важно, но самоуверенность — это то, что приводит к сливам депозита в 99% случаев. Не стоит торговать так, как будто вы знаете весь фондовый рынок вдоль и поперек. Поймите, что трейдинг — это то, чему надо учиться на протяжении всей жизни, и даже опытные профессиональные трейдеры никогда не останавливаются на достигнутом: они постоянно усовершенствуют свою стратегию и изучают рынок глубже.

Следуйте этим советам, и пусть удача вам сопутствует!

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...