loaded:ok
2016-07-07 00:00
Как торгуется доллар на форекс

Как торгуется доллар на форекс

На международном рынке форекс наиболее популярной валютой является доллар США. Другие названия этой валюты — бакс, гринбек, или, проще говоря, «зелень». Доллар участвует во многих валютных парах — с евро, японской иеной, швейцарским франком, новозеландским долларом или австралийским долларом. Именно поэтому большинство трейдеров курс доллара интересует больше всего.

Как вы, возможно, уже знаете, форекс существовал не всегда. Создан он был во второй половине ХХ столетия (в 1967 году), а раньше система обмена валют была иной — с фиксированными курсами. Все валюты были привязаны к доллару США, а доллар, имел обеспечение золотым запасом. Таким образом, американская валюта на долгие годы закрепила за собой статус основной мировой валюты, от которой в той или иной степени зависели остальные валюты.

Интересно, что в какой-то момент доллар начал было терять свои позиции на мировой арене, но власти США пошли на хитрый ход. США подписали договор с Саудовской Аравией о том, что нефть будет продаваться за американские доллары, и это снова усилило позиции доллара на рынке. Сейчас, конечно, некоторые страны осуществляют торговлю нефтью в евро или других валютах, но все равно такое понятие как «нефтедоллар» и по сей день весьма актуально.

Сегодня курсы валют являются плавающими, свободно конвертируемыми, и зависят они от спроса и предложения. Но все же доллар на форекс сохранил свое влияние и это обусловлено тем, что экономика США считается самой сильной и устойчивой в мире.

Увидеть курс доллара можно в торговом терминале. Если вы еще не установили себе терминал для торговли на форекс, вы можете это сделать быстро и к тому же бесплатно. К примеру, самым популярным терминалом является MetaTrader 4, и его можно скачать с сайта большинства брокерских компаний. Если вы пока что не знаете, какого брокера выбрать, вы все равно можете скачать себе Метатрейдер и открыть в нем тестовый счет с виртуальной валютой Только для этого вам надо будет устанавливать данную платформу прямо с сайта компании-разработчика.

Допустим, вы открыли график любой валютной пары, в которой участвует доллар: например, евро/доллар, доллар/рубль, доллар/иена и т. д. Перед вами — кривая линия (она может состоять также из свечей или баров), которая показывает соотношение двух валют: доллара США и другой валюты, которая торгуется с ним в паре. Как же понять, растет доллар или падает в цене? Будьте внимательны: интерпретация данных графика будет зависеть от того, какая это котировка: обратная или прямая.

Если у вас пара с прямой котировкой (где доллар стоит на первом месте, то есть, в числителе), то график будет отображать стоимость доллара, которая выражена в единицах другой валюты. К примеру график пары доллар/франк будет говорить о том, как доллар США снижается или растет по отношению к франку: если график идет вверх — то доллар растет, если вниз — дешевеет. А вот в тех парах, где доллар стоит на втором месте (в знаменателе), то здесь все должно быть как в зеркальном отображении: если график вверх — доллар падает, если график вниз — доллар растет. К примеру, возьмем график евро/доллар: когда ценовая кривая идет вверх, евро дорожает против «бакса», а когда график идет вниз, то евро дешевеет, а доллар укрепляется.

Разумеется, одного взгляда на график цен не достаточно, чтобы понять, как торговать долларом на форекс. Важно знать, почему доллар может дорожать или дешеветь. К примеру, на котировки доллара валют влияют экономические факторы, и если вы будете следить за новостями по экономическому календарю, то вы будете заранее прогнозировать колебания валютных курсов и сможете заработать на этом. К примеру, если вы будете знать, что USD растет против фунта, то вы будете открывать сделку на покупку доллара против фунта и закроете ее тогда, когда доллар подорожает. Затем вы сможете продать доллары США за фунты, но дороже, и именно в этом и заключается принцип заработка на форекс.

На курс доллара влияет большое количество самых факторов. Прежде всего, экономического характера. Например, рост ВВП, рост цен (инфляция), безработица, данные о разрешениях на строительство новых домов, деловая активность в сфере услуг или промышленной сфере и т. д. Все эти и другие сведения можно найти в экономическом календаре, который доступен каждому трейдеру в интернете. С помощью него вы сможете осуществлять фундаментальный анализ рынка.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...