loaded:ok
2016-07-11 00:00
Индикаторы — незаменимый инструмент для прибыльного трейдинга

Индикаторы — незаменимый инструмент для прибыльного трейдинга

Индикаторы — незаменимый инструмент для прибыльного трейдинга на валютном рынке. Как правило, трейдерам рассказывают о таких популярных индикаторах, как скользящая средняя или Аллигатор, но сегодня мы хотим познакомить вас с другими не менее полезными индикаторами.

1. Индикатор уровней. Уровни сопротивления и поддержки — это главные элементы технического анализа, и индикатор уровней позволяет определять их намного быстрее и проще, чем самостоятельно вручную.

Уровни поддержки и сопротивления представляют собой ценовые уровни, при подходе к которым цена или разворачивается (если тренд не сильный), или продолжается в прежнем направлении (если тренд устойчивый). Допустим, чтобы провести линию сопротивления, на графике валютной пары надо выбрать отрезок, а на нем как минимум три локальных ценовых максимума. По данным максимумам надо провести линию и продолжить ее дальше на график. Это и есть линия сопротивления. Когда в дальнейшем котировки будут расти и подойдут к этой линии, то это ключевой момент для трейдера: тренд либо продолжится, и надо будет открывать сделку в прежнем направлении, либо тренд сменится, и сделку надо открывать в противоположном направлении. Линия поддержки сдерживает котировки от снижения. Она строится аналогично линии сопротивления, но по локальным минимумам цены.

Индикатор уровней можно скачать в торговый терминал из интернета. После установки такого индикатора уже не придется самостоятельно высчитывать ценовые уровни, что сэкономит ваше время. Существует классический индикатор уровней, который рисует до 20 уровней на одном графике, а есть универсальный индикатор, который не просто строит уровни на основе максимумов и минимумов, но и выдает сигнал каждый раз, когда котировки приближаются к тому или иному уровню. Можно также использовать индикатор Фибо, который используется в стратегиях по уровням Фибоначчи.

2. Цифровые индикаторы. Кроме классических индикаторов есть также и более современные, которые делают трейдинг в разы удобнее и проще. К числу подобных индикаторов можно отнести цифровые индикаторы форекс, которые являются относительно новым инструментом технического анализа валютного рынка. Если вы захотите найти их в стандартном наборе индикаторов (допустим, в самом популярном терминале Метатрейдер), то их, увы, там не окажется. Однако это не проблема: скачать их в интернете можно легко и быстро.

Основное достоинство таких индикаторов заключается в том, что они разработаны на серьезной научной базе. Для разработки обычных индикаторов зачастую используются алгоритмы, которые не имеют непосредственного отношения ни к фундаментальному анализу, ни к графическому, ни к волновому. Именно поэтому сигналы от таких индикаторов часто бывают неточными. В отличие от них, цифровые индикаторы основываются на алгоритмах цифровой фильтрации, а также на математических формулах и сложных интегралах. Цифровые индикаторы принято выделять в отдельную группу инструментов теханализа, и пускай они пока не приобрели всеобщую популярность, на них вполне стоит обратить внимание.

Для создания цифровых индикаторов используется особый принцип — анализ временного ряда, в основе которого лежат три параметра: время, стоимость валюты относительно другой, а также объем сделок. Это гораздо эффективнее, чем использование простого скользящего среднего, которое используется практически во всех стандартных индикаторах. Математический анализ позволяет понять то, что при усреднении, как правило, просто ускользает от глаз трейдера.

Цифровые индикаторы наглядно показывают всю информацию, которая необходима для входа в рынок, и дают подсказку, что нужно сделать (например, открыть позицию на покупку или продажу). Среди цифровых индикаторов наиболее известными являются Gr8 Calendar, Daily Range и Digistoch. Первый представляет собой данные экономического календаря, расположенные прямо на графике валют, второй демонстрирует движения цены за последние пять и десять дней и максимальные/минимальные ценовые уровни в течение дня. Ну а третий индикатор основан на стохастике и выдает сигнал на открытие позиции в каждом выбранном таймфрейме.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...