loaded:ok
К.А. Исаев
2016-08-31 09:04
Станет ли рост LIBOR причиной нового обвала?

Станет ли рост LIBOR причиной нового обвала?

Трехмесячная ставка LIBOR выросла до максимума с 2009 г. и составила 0,83%. Приведет рост стоимости денег на межбанковском рынке к очередному краху или в этот раз ситуация будет развиваться по иному сценарию?

Во всем мире ставка LIBOR является бенчмарком, и зачастую именно к ней привязываются кредиты с плавающей ставкой. Объем таких кредитов в глобальной финансовой системе просто огромен - это триллионы долларов. Очевидно, резкий рост LIBOR приводит к удорожанию этих самых кредитов, что сказывается на финансовом состоянии заемщиков. Да, нынешнее значение LIBOR ничтожно мало - всего 0,83%, однако не стоит недооценивать риски, ведь по мере ее роста выплаты по кредитам увеличиваются на миллиарды долларов.

Стоит отметить, что сейчас трехмесячная LIBOR даже выше, чем во время банковского кризиса в еврозоне в 2011-2012 гг. Обычно рост межбанковской ставки кредитования сообщает о росте недоверия среди банков, проще говоря, о росте риска контрагента. К слову, именно с роста LIBOR и начался финансовый кризис 2008 г. Впрочем, есть и другие возможные причины. Рынок может закладываться на повышение ставки со стороны Федеральной резервной системы, но подтвердить или опровергнуть это нельзя, поскольку до сих пор непонятно, что Федрезерв собирается делать. Не факт, что чиновники сами знают это.

Еще одна возможная причина роста межбанковских ставок - реформа фондов денежного рынка США, которая вступит в силу в октябре. Именно с этим многие эксперты связывают текущую динамику и полагают, что это временное явление. Возможно, так оно и есть, но дело в том, что такой резкий рост ставок на межбанке еще никогда не оставался незамеченным рынком и негативных последствий можно ждать буквально в любой момент.

Инвесторы также обращают внимание на такой индикатор, как TED-spread - разница между трехмесячной ставкой LIBOR и доходностью трехмесячных казначейских векселей.

Казначейские бумаги считаются безрисковым активом, а межбанковская ставка отражает степень доверия между банками. Таким образом, рост TED-spread указывает на рост кредитного риска или кредитной напряженности. Если риски дефолта увеличиваются, инвесторы начинают вкладываться в безопасные активы. Стоит сделать акцент на том, что если бы рынок закладывался на рост ставки ФРС, то повышалась бы не только ставка LIBOR, но росли бы и доходности трежерис. Сейчас этого нет.

В общем и целом, сейчас на рынке без всякого участия Федеральной резервной системы происходит ужесточение кредитных условий. Остается только ждать последствий.

Читайте также:

Федрезерв не будет повышать ставку — глава ФРБ Чикаго

Безработица в еврозоне остается на минимальном за 5 лет уровне

Нефть пытается подняться в цене после вчерашнего падения

Медведев зарезервировал деньги под пенсии в 2017 г.

Теперь доллар поднимает «флаг» и рулит нефтью

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...