loaded:ok
Исаев К. А.
2012-03-21 09:12
Испания приближается к дефолту

Испания приближается к дефолту

Ситуация в зоне евро значительно ухудшилась, несмотря на действия международных инвесторов и правительства. Увеличился риск дефолта по суверенному долгу Испании, а Португалии, Ирландии и Греции может понадобиться дополнительная финансовая помощь, чтобы избежать дефолта. К таким выводам пришел Уиллем Бьютер, ведущий экономист Citigroup Inc.

"Испания является главным государством, о состоянии которого я переживаю больше всего. Она действительно идет в неверном направлении и теперь подвергается еще большему риску реструктуризации суверенного долга, чем ранее", - заявил в своем интервью агентству Bloomberg Бьютер.

Экономист считает, что в настоящее время спокойствие рынков весьма обманчиво. Оно основывается на фоне значительных вливаний ликвидности, которые Центральный банк Европы осуществляет за счет трехлетних безлимитных аукционов.

"ЕЦБ утопил банки и рынки в ликвидности. В результате этого, когда рынки тонут в ней, появляется чувство эйфории, которое заставляет нас поверить в то, что все проблемы решены", - уверен Уиллем Бьютер.

Он отметил, что Греции, которая накануне получила средства от МВФ и ЕС в рамках второго пакета финансовой помощи, может понадобиться еще одна программа поддержки для избежания дефолта по государственному долгу.

"Греческий суверенный долг еще не выбрался на путь стабильного развития, так что правительство страны будет вынуждено снова прибегнуть к реструктуризации", - предположил экономист.

Напомним, что ранее Греция договорилась о списании госдолга на сумму 177 миллиардов евро, который находится на счетах частных кредиторов. В ответ на это рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг страны с "ограниченного дефолта" ("RD") до уровня "В-", а Standard & Poor's обещало в апреле повысить с "выборочного дефолта" ("SD") до уровня "ССС".

По мнению Уиллема Бьютера, Ирландия будет нуждаться в дополнительной финансовой поддержке, а Португалия, также обремененная масштабным суверенным долгом и получающая финподдержку от МВФ и ЕС, вероятнее всего, прибегнет к реструктуризации долговых обязательств властей уже в 2013 году.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...