loaded:ok
И.В. Королевская
2012-05-15 15:00
Социалист Олланд официально приступил к обязанностям президента

Социалист Олланд официально приступил к обязанностям президента

Последний раз президентом Франции был социалист 25 лет назад. Через четверть века французы снова решили доверить руль правления лидеру социалистической партии. Мировая общественность открыто говорит о том, что их выбор может нанести несокрушимый удар по национальной экономике и всей Европе.

Во вторник, 15 мая, у республики Франции появилось новое лицо — Франсуа Олланд. До сих пор эта страна отдавала предпочтение политикам, обладающим харизмой. А тут, неожиданно для всех, на выборах выиграл Франсуа Олланд человек, которого недоброжелатели за его мягкотелость и отсутствие характера прозвали Пудингом.

Скорее всего, жесткая политика Николя Саркози, кризис и его последствия заставили рядовых французов отвернуться от действующего президента. Особенно экс-президент навредил себе, когда начал придерживаться политики противопоставления себя простым французам. Во время стремительно растущей безработицы он все свободное время старался проводить в кругу друзей-миллионеров. Результат — общество стало негативно относится к Николя Саркози.

После внезапного ухода с политической арены Доминика Стросс-Кана рейтинг Саркози немного поднялся вверх. У левых уже не было ярких претендентов на участие в ближайших президентских выборах. И снова гордыня подвела Саркози. Он не захотел выстроить дружеские отношения с теми, кто ниже его. Чтобы победить во втором туре президентской гонки, достаточно было заручиться поддержкой Марин Ле Пен и Франсуа Байру. Такой шаг принес бы Саркози недостающие несколько процентов. Напомним, во втором туре выборов Олланд набрал 51.6%, а Саркози 48.36%.

Как видим, Франсуа Олланд — активист, который не имеет практического опыта управления государством и не занимал ни разу министерских постов, стал президентом второй по значимости страны Евросоюза. Его реформы грозят серьезно подорвать экономику страны, лишить ее промышленность остатков конкурентоспособности, а также нанести сокрушительный удар по всему Евросоюзу как интеграционному проекту. Победа социалиста Олланда вызвала волну беспокойств в европейских странах. Брюсель и Берлин прогнозируют, насколько разрушительной может оказаться надвигающаяся волна бедствий.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...