loaded:ok
Исаев К. А.
2012-03-19 09:00
На реструктуризацию энергетического сектора ФРГ потребуется 200 миллиардов евро

На реструктуризацию энергетического сектора ФРГ потребуется 200 миллиардов евро

Программа по реструктуризации энергетической области немецкой экономики будет стоить государству порядка 200 миллиардов евро, что приравнивается 8% ВВП ФРГ в прошлом году. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на Институт экономических исследований Германии (DIW).

Государство намерено заменить 17 АЭС, покрывающих 20% спроса Германии на возобновляемые источники энергии (солнечные батареи и ветряные электростанции) и на саму электроэнергию.

По прогнозам Норберта Реттгена, министра окружающей среды ФРГ, в 2020 году в стране возобновляемые источники энергии смогут производить около 35% энергии. В прошлом году данный показатель составлял 20%. "Трансформация энергетики является самым крупным проектом по реструктуризации и модернизации в текущем десятилетии", - отметил он.

К 2030 году, по планам немецких властей, мощность ветряных электростанций на берегах Балтийского и Северного морей сможет достигнуть мощности 25 гигаватт в год. На данный момент мощность таких ветряных электростанций не превышает уровня в 200 мегаватт.

Для реализации данного проекта Германии необходимо построить около 5 тысяч ветровых турбин, которые будут занимать площадь 1,93 тысячи км², что в 6 раз будет превышать площадь Нью-Йорка. Также придется протянуть 4,5 тысячи км линий электропередач для соединения турбин.

"ФРГ похожа на лабораторию по разработке энергетических источников. Общество и политики согласны снизить масштабы атомной энергетики, но для этого государству не достает технологических решений", - заявил Штефан Раймельт, генеральный директор немецкого подразделения General Electric Co.

Программой по реконструкции немецкого энергетического сектора экономики уже заинтересовались такие компании как Vestas Wind Systems A/S и Suntech Power Holdings Co. В то же время данная программа негативно скажется на деятельности таких энергетических компаний как EON AG и RWE AG.

"Если энергетическая программа ФРГ будет успешна, то она станет хорошим примером другим странам. В том случае, если она провалится, то это будет полной катастрофой для экономики, общества и политики Германии", - заявила Клаудия Кемферт, ведущий эксперт по энергетике DIW.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...