loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-16 13:22
Кудрин до сих пор предрекает России скорый кризис экономики

Кудрин до сих пор предрекает России скорый кризис экономики

Алексей Кудрин, бывший финансовый министр России, 14 января прочитал лекцию об угрозе второй волны экономического кризиса. Выступление Кудрина проходило в Махачкале на заседании совета ученых Дагестанского государственного университета. Как заявил бывший министр финансов РФ, проблемы в России усугубляются сильной зависимостью страны от экспортных энергоносителей.

Бывший министр финансов РФ также сообщил, что 40% бюджетного дохода и 40-45% ВВП государства состоит из прибыли от продажи газа и нефти, поэтому во время кризиса экономики Россия может получить двойной удар. Главной задачей российской экономики Кудрин на лекции назвал удержание инфляции на предельно низком уровне в течении нескольких лет. Низкая инфляция должна повысить уверенность банков в завтрашнем дне.

Насчет курса национальной валюты РФ экс-министр финансов сказал, что ситуация неоднозначна, и властям из двух зол придется выбирать меньшее. Укрепление российского рубля приведет к увеличению и удешевлению импорта, проблемам сбыта отечественной продукции и сокращению экспорта. С другой стороны, если вкладывать все деньги в экономику и не укреплять курс рубля, то будет расти инфляция...

Таким образом, в 2011 году сумма денежных средств в экономике России увеличилась на 31%. "Предыдущее десятилетие в РФ была экономика спроса, теперь же нам нужна экономика инвестиционной модели, предложения. Она требует минимального государственного вмешательства, свободы предприятий и большей конкуренции. Понадобится несколько лет последовательной, планомерной работы", - сказал Алексей Кудрин.

Напомним, ранее Кудрин уже выступал с заявлениями, что мировой финансовый кризис в полном разгаре и вероятность того, что рецессии в экономике не удастся избежать, предельно высока. "С точки зрения бикфордова шнура, который уже горит, мы вошли в фазу кризиса. Финансовый кризис уже есть, вероятнее всего, на очереди экономический. Какой он будет степени и глубины, пока сложно понять", - говорил он.

Эксперты всегда отмечали то, что обычно Кудрин специально сгущает краски, чтобы избежать необдуманного увеличения государственных расходов властями. Новое руководство Министерства финансов намного оптимистичнее: на первом в 2012 году заседании правительственного президиума Антон Силуанов, новый минфин, выступал с заявлениями, которые во многом противоречат пророчествам Кудрина.

Прошедший 2011 год Россия завершила на достаточно позитивной ноте. По итогам года бюджетный профицит составил около 428 миллиарда рублей или 0,8% ВВП. Полученные доходы превысили показатели прогнозов на 2,5 триллиона и составили почти 11,4 триллиона рублей.

Кроме того, Россия увеличила объем ненефтегазовых доходов. В 2011 году объем доходов, которые не зависят от экспорта энергоресурсов, составил 5,6 триллиона рублей, 1 триллион из которых будет направлен на пополнение резервного фонда.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...