loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-16 08:04
России не хватает денег - ВТБ

России не хватает денег - ВТБ

Европейский долговой кризис послужил причиной повышения стоимости кредитных средств для банков и уменьшения финансовых ресурсов на рынках России. Об этом сообщил Андрей Костин, президент ВТБ, в своем интервью The Wall Street Journal. Он заявил, что понижение доступности финансовых ресурсов заставляет отечественные кредитные учреждения брать в долг больше денег у государства, в первую очередь у Центрального банка.

Из слов главы второго банка в России по размеру активов стало понятно, что финансовым структурам России не хватает ликвидности для продолжения развития и роста. По мнению Костина, рост отечественной банковской системы остановится именно в 2012 году. Банкам даже могут понадобиться меры поддержки, которые предпринимались правительством в 2008-2009 годах.

Также Андрей Костин сообщил, что продолжительный европейский долговой кризис негативно повлиял не только на банки, но и на российские компании, экспортирующие товары в Европу - они стали получать намного меньше заказов. Однако в целом положение большинства крупных банков и компаний России президент ВТБ охарактеризовал как устойчивое.

Объемы заимствований у Центрального банка РФ по некоторым финансовым инструментам накануне за три дня (10-12 января) достигли максимального уровня впервые за два года. Банки начали занимать денежные средства на менее выгодных условиях, чем в 2011 году. В общей сложности за три дня банки заняли у регулятора 51 миллиард рублей.

В третьем квартале прошлого года начала появляться информация по поводу того, что из-за долгового кризиса в Евросоюзе банки России вынуждены более активно привлекать финансирование на внутреннем рынке. Помимо государства, не менее важным источником кредитного капитала для банков являются депозиты граждан. С сентября 2011 года в банках России начали стремительно расти ставки по вкладам, чтобы увеличить объем средств от вкладчиков.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...