loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-20 10:30
Россия готовится к кризису

Россия готовится к кризису

Российское правительство начинает готовится к кризису. Из слов высокопоставленного чиновника в правительстве стало известно, что для страховки на случай новой волны кризиса власти негласно заморозили 200 миллиардов рублей.

Власти России начали подготовку к кризису еще осенью прошлого года. Тогда специально созданная группа сотрудников экономических ведомств, среди которых еще числился бывший глава Министерства финансов Алексей Кудрин, начала разрабатывать защитные антикризисные меры и создала готовую к использованию систему "перегруппировки фондов".

"В апреле власти вернутся к оценке ситуации в России. Если будет все нормально, то средства разблокируют и доведут по назначению", - сообщил чиновник. Правительство заблокировало 3% всем получателям бюджета. Таким образом, было заблокировано 40 миллиардов рублей выделенных Пенсионному фонду, 33,8 миллиарда рублей средств Министерства обороны, 38,9 миллиарда рублей на финансирование новых строений и другие расходы не первой важности.

В случае непредвиденных обстоятельств сбереженные средства можно будет использовать на меры борьбы с кризисом, как объяснили правительственные источники. Это могут быть выплаты безработным и поддержка занятости, поддержка автомобильной промышленности и, если ускорится инфляция, индексация зарплат бюджетников. Определенного списка нужд нет, он будет полностью зависеть от сложившейся в будущем ситуации.

Юлия Цепляева из BNP Paribas считает, что правительство делает правильно, что страхуется на случай неожиданного развития событий в стране. По ее словам, подобные действия, конечно, не решат всех проблем, а только дадут свободу маневра, если кризис углубится. Стоит отметить, что у некоторых развитых стран на данный момент нет даже такой дополнительной подушки безопасности из-за высокого дефицита бюджета.

Игорь Николаев, партнер ФБК, добавляет, что сумма в 200 миллиардов рублей - "не подушка, а подушечка безопасности", но это лучше, чем создавать резервы. Таким образом, по мнению Николаева, правительство поддерживает в России деловую активность.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...