loaded:ok
Андрей Евгеньев
2017-12-25 12:28
Форекс прогноз на неделю 25.12.2017 г – 29.12.2017 г

Форекс прогноз на неделю 25.12.2017 г – 29.12.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар незначительно вырос на завершившейся неделе достигнув отметки 1.1853 на фоне снижающейся активности на рынках.

В течение недельной сессии курс евро/доллар достигал уровня сопротивления 1.1900, однако после объявления результатов выборов в Каталонии пара откатилась почти на 50 пунктов. Абсолютное большинство голосовавших высказалось в пользу независимости региона от Испании. При этом инвесторы не считают результаты голосования реальными рисками, так как официальный Мадрид неоднократно заявлял, что не допустит отделения Каталонии любыми способами.

Инфляция в Еврозоне по-прежнему остается низкой, несмотря на недавние оптимистичные прогнозы ЕЦБ. Базовый индекс потребительских цен снизился в ноябре на 0.1% и сохранил годовой темп роста на уровне 0.9%. Основной индекс потребительских цен не изменился и остался на уровне 1.5% в годовом выражении. Низкая инфляции ограничивает в действиях европейский Центробанк, который объявил о постепенном завершении программы количественного смягчения, однако все еще сохраняет процентные ставки на низком уровне.

Налоговый законопроект был принят на прошлой неделе Конгрессом США. Ожидается, что Дональд Трамп подпишет указ о принятии реформы в начале следующего года. Налоговые льготы для бизнеса приведут к росту американской экономики, что повлияет на дальнейшие действия ФРС по ужесточению кредитно-денежной политики. Уже сейчас предполагается, что регулятор повысит процентную ставку трижды в 2018 году. На это решение ФРС может повлиять низкая инфляция в США. Джанет Йеллен в своем выступлении на прошлой неделе заявила, что инфляция может сохраняться на текущих уровнях в течение достаточно долгого времени. Эту позицию разделяют и другие представители ФРС, поэтому низкая инфляция может стать главной проблемой для американской экономики в следующем году.

Предстоящая неделя, как и завершившаяся, будет проходить в условиях низковолатильных торгов. При отсутствии важных экономических публикаций главным фактором, способным серьезно повлиять на движение пары евро/доллар, станет возможная информация по дальнейшему продвижению налоговой реформы в США. Пара будет торговаться в узком боковом диапазоне 1.1800 – 1.1920, сохраняя восходящую тенденцию.

В нашем прогнозе на предстоящую предновогоднюю неделю ожидаем незначительный рост пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1860, 1.1875, 1.1890 и 1.1900.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт незначительно укрепился по отношению к американскому доллару на прошлой неделе, достиг уровня сопротивления 1.3400, однако не смог закрепиться на нем и снизился к отметке 1.3345 на закрытии торгов.

Последние две недели перед завершением года будут, как обычно, сопровождаться низкой торговой активностью. После саммита Евросоюза и объявлении о переходе ко второй фазе переговоров по Brexit, новостная активность в Великобритании также значительно снизилась, что привело к снижению волатильности на рынках. Национальное бюро статистики сообщило в пятницу, что экономика Великобритании выросла на 0.4% в третьем квартале текущего года по отношению к предыдущему, что привело к укреплению на 1.7% в годовом выражении.

Что примечательно, рост показали расходы потребителей и инвестиции компаний, то есть те показатели, которые считались наиболее проблемными. При этом по прогнозам на следующий год, потребительские расходы все же будут снижаться, в первую очередь, из-за низкого роста заработной платы и высокого уровня неопределенности, связанного со сложностями переговоров по Brexit.

Еще одной позитивной новостью для британской валюты стало сокращение дефицита платежного баланса Великобритании в третьем квартале, что произошло благодаря более высокому росту доходов британских активов за рубежом.

Аналогичная ситуация ранее произошла со снижением баланса США вследствие тех же причин. Незначительное давление на курс британской валюты оказало сообщение об отставке заместителя премьер-министра Великобритании Дэмиана Грина из-за нарушений министерского протокола. Кроме этого, индекс настроения потребителей по данным Gfk также снизился.

Курс пары фунт/доллар сохраняет свои позиции в боковом диапазоне 1.3300 – 1.3420 и с большой вероятностью будет торговаться в этом коридоре и на следующей неделе. В среднесрочной перспективе британская валюта может продолжить снижаться против американского доллара. Экономика Великобритании растет невысокими темпами, а низкое укрепление средней заработной платы приводит к падению потребительской активности. Представитель Евросоюза по Brexit заявил недавно, что вторая фаза переговоров станет еще более сложной, чем первая, что также будет оказывать давление на экономическую активность в Великобритании и на курс национальной валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.3330, 1.3315, 1.3300 и 1.3280.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...