loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-01-03 11:12
Форекс прогноз на неделю 01.01.2018 г – 05.01.2018 г

Форекс прогноз на неделю 01.01.2018 г – 05.01.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вырос на прошлой неделе даже при отсутствии новостного фона и низкой активности на рынках. Пара достигла нового трехмесячного максимума, протестировала ключевой уровень сопротивления на 1.2000 и завершила торги 2017 года на отметке 1.1993.

Главным фактором роста пары стало ослабление американской валюты на фоне падения доходности десятилетних государственных облигаций. Значительную поддержку евро оказала публикация данных в пятницу, согласно которым инфляция в Германии выросла в декабре. Основной и гармонизированный индекс потребительских цен укрепились и в месячном и в годовом выражении, что придает оптимизма покупателям евро перед началом следующего года.

Низкая инфляция в Еврозоне была и остается главной проблемой с точки зрений ЕЦБ. Прогнозы на укрепление инфляции пока неутешительны. Так, согласно опубликованному на прошлой неделе отчету, европейский регулятор ожидает продолжения широкомасштабного экономического роста, однако по-прежнему не предполагает восстановления инфляции к целевому уровню 2%. Именно поэтому в прогнозах на 2018 год не идет речи о возможном дополнительном ужесточении кредитно-денежной политики. До сентября следующего года ЕЦБ будет продолжать программу количественного смягчения в сокращенном варианте, после чего рассмотрит возможность полного сворачивания QE.

Экономические показатели второстепенной важности из США, которые были опубликованы на прошлой неделе, также оказались слабыми. Торговый дефицит вырос, а количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице увеличилось.

Американская валюта заканчивает 2017 год на минорной ноте, но перспективы доллара на год следующий весьма неплохие. Налоговая реформа, которая наконец-то была подписана в последние недели уходящего года, наверняка приведет к росту экономических показателей на фоне снижения корпоративных налогов и увеличения инвестиций. Кроме этого, предполагается, что ФРС продолжит политику монетарного ужесточения, начатого в 2017 году. Большинство экспертов сходятся во мнении, что процентная ставка может быть повышена в США еще три раза в следующем году. Это, безусловно, положительный фактор для американской валюты, что при соответствующем экономическом росте может привести к значительному укреплению доллара.

Напомним, что текущий год пара евро/доллар начала около уровня 1.0500, и большинство экспертов предсказывало достижения паритета в ближайшие месяцы. Реальность оказалась другой, недостаточный темп восстановления американской экономики и позитивные показатели Еврозоны привели к развороту нисходящего тренда.

Евро остается стабильным, в то время как сила доллара все еще под вопросом.

В нашем прогнозе на первую неделю нового года предполагаем снижение пары евро/доллар от уровня сопротивления 1.2000 к поддержкам 1.1980, 1.1960, 1.1940, 1.1910 и 1.1875.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Британский фунт укрепился по отношению к американскому доллару на прошлой неделе, пара преодолела уровень сопротивления 1.3500 и завершила торги на отметке 1.3496.

При отсутствии сколько-нибудь важных экономических публикаций из Великобритании и завершении переговоров по Brexit в этом году динамика пары полностью зависела от американской валюты. Негативная статистика США, падение доходности трежерис и снижение индекса доллара – все это привело к росту пары к трехнедельному максимуму. В пятницу курс пары фунт/доллар достиг важного уровня сопротивления 1.3500, однако не смог закрепиться, завершив торги немного ниже.

В целом год получился достаточно успешным для британской валюты. Пара фунт/доллар выросла в 2017 с уровня 1.2270, частично восстановившись после значительного падения из-за итогов голосования о независимости Великобритании от Евросоюза. Восстановление могло бы стать еще более значительным, однако влияние Brexit на британскую экономику и, как следствие, курс национальной валюты было слишком серьезным и ограничивало рост фунта.

Сложные переговоры по основным вопросам и высокая неопределенность, связанная с возможными различными вариантами развития ситуации, негативно влияли на рост британской экономики. Высокие риски привели к снижению потребительской активности и инвестиций в экономику и бизнес.

Кроме этого, недостаточно высокий рост средней заработной платы также ограничивал потребление. Рост инфляции, также связанный с резким падением фунта после референдума, привел к тому, что Банк Англии неожиданно объявил об ужесточении кредитно-денежной политики и повысил процентную ставку. Несмотря на то, что в ближайшее время не планируется новых повышений, британский регулятор дал понять, что если инфляция продолжит расти, тогда возможно дальнейшее ужесточение монетарной политики.

В следующем году британская экономика все так же будет зависеть от процесса переговоров по Brexit. По мнению официальных представителей Евросоюза, второй этап может оказаться намного сложнее первого.

Таким образом, потребительская и инвестиционная активности по-прежнему будут недостаточно высокими и будут продолжать негативно влиять на восстановление экономического роста.

На следующей неделе опубликуют индексы деловой активности в производственном и строительном секторах Великобритании. Учитывая возможное сезонное снижение, а также коррекцию американской валюты после снижения в последние недели, можно предположить откат пары фунт/доллар от сильного уровня сопротивления 1.3500.

В нашем прогнозе на следующую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3480, 1.3455, 1.3430, 1.3400 и 1.3360.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...