loaded:ok
2018-02-13 12:37
Инструменты технического анализа Форекс

Инструменты технического анализа Форекс

Технический анализ на Форекс — это метод исследования, который позволяет спрогнозировать будущие ценовые колебания на основе исторических данных графика рыночного актива. Основы технического анализа были заложены еще в 18-19 веках: сначала японские торговцы рисом использовали методику прогнозирования цен на основе свечей (тех самых, что мы сегодня называем японскими), а затем трейдер Чарльз Доу опубликовал ряд статей, в которых раскрывались базовые понятия технического анализа.

Главные постулаты теханализа таковы:


Цена уже учитывает всю внешнюю информацию, поэтому нет необходимости анализировать отдельно зависимость котировок от экономических или политических событий. Достаточно лишь сосредоточить внимание на самом графике, изучить динамику цены и объемов торгов за определенный период, чтобы спрогнозировать направление рынка в дальнейшем.

Колебания цен на рынке подчинены тенденциям, хотя и кажутся на первый взгляд случайными. Если временные периоды на графике разбить на интервалы, то можно заметить определенные закономерности. Там, где спрос превышает предложение, появляется восходящий тренд, где предложение доминирует над спросом, возникает нисходящий тренд, если «быки» и «медведи» равны в силе, на графике формируется флэт. Тенденции имеют свойство сменять друг друга, не может быть одной тенденции постоянно.

Рыночная история всегда повторяется. Так как рынок — это совокупность его участников, то нужно учитывать, что реакция людей на одни и те же события обычно одинакова. Именно поэтому можно проследить формирование графических моделей того, как меняется цена, на основании исторических данных. Как правило, эти модели являются сигналами для торговых действий — открытия или закрытия сделок Форекс.

Теханализ бывает двух разновидностей: математический и графический. Математический метод исследования рынка, основанный на формулах и вычислениях, используется в технических индикаторах, а графический анализ — это исследование фигур и паттернов, возникающих на ценовом графике. Иными словами, анализировать рынок можно как с помощью специальных индикаторов, так и без них: и то, и то будет правильным.

Инструменты технического анализа


Вспомогательными инструментами для проведения теханализа являются индикаторы, линии, каналы, расширения, дуги и т.д., которые наносятся на график цены и помогают распознать тренды и момент смены рыночной тенденции.

К примеру, в торговом терминале можно нанести на график вертикальные линии, которые разграничивают временные промежутки — так вам будет удобнее анализировать поведение цены. Горизонтальные линии нужны для выделения уровней сопротивления и поддержки и установки Stop loss и Take profit. Трендовая линия указывает на направление текущей тенденции.

Среди каналов выделяют каналы Фибоначчи для построения параллельных трендовых линий, а также канал линейной регрессии, состоящий из 3-х линий. Любое отклонение от этой линии вверх или вниз означает формирование восходящего или нисходящего трендов.

Есть также расширения и дуги Фибоначчи — инструменты, определяющие уровни поддержки и сопротивления и ценовые цели для открытия и закрытия сделок.

Если рассматривать индикаторы технического анализа, то их весьма много. Основным являются: скользящее среднее (определяет среднеарифметическое значение цены за определенный период), полосы Боллинджера, индикатор относительной силы RSI, индикатор Ишимоку, стохастик, MACD. Есть индикаторы тренда, волатильности, перекупленности и перепроданности — многие из них уже встроены в платформу и нужно лишь настроить их под свою стратегию.

Кроме того, инструментом теханализа может выступать и сам график. К примеру, свечной график — это полноценный аналитический инструмент, так как каждая свеча содержит в себе информацию о цене открытия/закрытия периода, а также о максимуме и минимуме цены. Свечные конфигурации (например, «молот», «пинцет», «доджи») — отличные сигналы для прибыльной торговли.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...