loaded:ok
2018-02-15 12:33
Индексы Форекс - как торговать?

Индексы Форекс - как торговать?

Фондовый индекс — это показатель состояния рынка ценных бумаг, индекс, который рассчитывается как среднее арифметическое котировок самых ликвидных акций. Индексы могут отображать состояние фондовых бирж различных стран, а также отраслей экономики (например, промышленность или IT-сектор). Сегодня на форекс индексы также популярны, и многие брокеры предоставляют возможность на них зарабатывать.

Первый в мире биржевой индекс был создан в 1884 году основателем всемирно известного издания Wall Street Journal и компании Dow Jones Чарльзом Доу. Как вы, наверное, догадались, это был индекс Доу Джонса, который сегодня считается одним из самых основных маркеров фондового рынка. Этот индекс первоначально рассчитывался по 11-ти крупным транспортным компаниям США, сейчас их количество дошло до 30, и сюда входят акции компаний различных отраслей американской промышленности.

Самые популярные фондовые индексы


Кроме уже упомянутого Dow Jones на рынке есть еще несколько топовых индексов, которые чаще всего представлены в торговых платформах брокеров:

  • Индекс S&P 500 — показатель пятисот самых крупных корпораций США. Рассчитываемый рейтинговым агентством Standard & Poor’s.
  • NASDAQ — высокотехнологичный индекс, который показывает динамику компаний из IT-сектора США. Это один из трех главных индексов американского фондового рынка.
  • DAX — индекс, основанный в 1988 году, сегодня это основной индикатор фондового рынка Германии. В нем участвуют ценные бумаги 30-ти немецких компаний.
  • FTSE — индекс Лондонской фондовой биржи, который рассчитывается на основе 100 компаний Великобритании с наибольшей капитализацией.
  • Nikkei — основной показатель Токийской фондовой биржи, включает в себя акции 225 компаний из Японии.
  • Hang Seng — индекс биржи Гонконга, в который входят акции 33-х компаний.
  • Bovespa — бразильский фондовый индекс, основанный на акциях, торгующихся на бирже в Сан-Пауло.
  • RTS — индекс 50-ти крупнейших компаний, акции которых торгуются на Московской бирже.

Торговля индексами: особенности


Торговля индексами очень тесно связана с рынком ценных бумаг, поэтому чтобы заработать на индексах, трейдеру нужно пристально следить за компаниями, чьи акции входят в тот или иной индекс. Допустим, если вы выбрали индекс NASDAQ, то обращайте внимание на все новости, связанные с высокотехнологичным сектором экономики: новые разработки, тенденции, перспективы. Особенно следите за графиком отчетности американских компаний, акции которых учитываются в данном индексе. Рост квартальной прибыли большинства компаний обычно приводит к повышению стоимости акций, а значит, и к росту NASDAQ.

Существуют ли индексы Форекс? Самими индексами на валютном рынке торговать невозможно, но в торговых платформах есть специальные инструменты — расчетные фьючерсы на биржевые индексы. Еще один вариант — это торговля контрактами на разницу цен, или CFD. Трейдер может покупать и продавать их в расчете на повышение или понижение цены индекса, чтобы заработать на колебаниях котировок.

Мировые индексы форекс торгуются по тем же принципам, что и остальные рыночные активы. К примеру, в трейдинге можно применять стандартные технические индикаторы (такие как ATR, скользящее среднее, линии Боллинджера) или модели графического анализа (вымпел, треугольник, прямоугольник, голова и плечи). Свечной анализ также является довольно эффективным методом в трейдинге индексами. Единственная важная особенность — торговать лучше не внутри дня, а на более длительных сроках, так как индексы имеют меньшую волатильность по сравнению с валютами.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...