loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-30 08:07
Белоруссия не готова вводить единую валюту

Белоруссия не готова вводить единую валюту

Надежда Ерамакова, глава белорусского Национального банка, заявила, что Белоруссия не готова ввести российский рубль или общую валюту. "На сегодняшний день в Белоруссии нет условий для того, чтобы выйти на единую валюту или полностью перейти на российский рубль", - сообщила она на пресс-конференции, добавив, что надеется когда-то все-таки перейти на общую с Россией валюту.

Накануне российский премьер-министр Владимир Путин отметил, что в вопросе общей валюты Белоруссии и России, по которому не было достигнуто договоренности, "мяч" остался на стороне белорусов. "В экономической сфере мы с Белоруссией еще не договорились до тех уровней интеграции, которых хотелось бы. Например, мы не пришли к общему мнению насчет создания общей валюты", - сказал Путин на встрече в Санкт-Петербурге.

Российский премьер не стал называть причин случившегося, но добавил, что Белоруссия стала выдвигать условия, которые не получится реализовать в условиях экономики РФ. "Мы не можем создать два эмиссионных центра, банка, который будет печатать деньги и там и там", - объяснил Путин.

По словам Ермаковой, деньги Белоруссия будет печатать самостоятельно. Уже весной 2012 года будет выпущена в обращение купюра в 200 тысяч белорусских рублей (примерно 24 доллара). Работа по созданию новой купюры ведется совместно с Гознаком России.

На сегодняшний день самая крупная купюра в Белоруссии имеет номинал 100 тысяч рублей. Что касается самой мелкой, 10-рублевой купюры страны, то было принято решение пока не изымать ее из оборота. Глава белорусского Национального банка пояснила, что новые 10-рублевые купюры выпускаться не будут, а изыматься будут ветхие.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, в свою очередь, заявил, что валютой Единого экономического пространства может стать только новая валюта. Ни российский рубль, ни белорусский, ни тенге не стоит делать единой валютой, считает Лукашенко.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...