loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-30 08:32
Чавес пригрозил национализацией частным банкам Венесуэлы

Чавес пригрозил национализацией частным банкам Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил, что частные банки страны могут быть приватизированы, если не согласятся финансировать мелких сельскохозяйственных производителей. "Я готов начать приватизацию частного банковского сектора. Если банки откажутся осуществлять данное финансирование, то с этим у меня ни одной проблемы не возникнет", - заявил Чавес.

Речь идет о трех крупных банках Венесуэлы - Provincial, Mercantil и Banesco. По закону банки должны принимать участие в частичном финансировании правительственных проектов и программ.

В обращении к управляющему банка Banesco, президент Венесуэлы потребовал от него увеличить объемы финансирования фермеров. "Если вы сами не можете это сделать, то отдавайте нам банк!", - сказал Уго Чавес.

Стоит отметить, что после прихода к власти в 1999 году Чавеса, в Венесуэле регулярно проводится национализация в разных сферах промышленности, учитывая золотодобывающую и нефтяную. Часто это приводит к тому, что предприятия переходят в международный арбитраж.

На сегодняшний день Венесуэла участвует в 20 разбирательствах, которые связаны с национализацией. Самые крупные споры у правительства страны возникли с компаниями ConocoPhillips и Exxon по проектам разработки месторождений нефти.

Также Чавес потребовал ускорить процесс возвращения государству не используемых сельскохозяйственных земель. "Сейчас государство располагает только 5% земель, которые могут быть использованы для животноводства. Это очень мало, поэтому мы ускоряем процесс возвращения земель", - сообщил президент.

По данным Чавеса, государству принадлежат права лишь на 800 тысяч гектаров земель под животноводство, в то время как их общая площадь в Венесуэле составляет около 17 миллионов гектаров.

С начала 1999 года у бывших подобных собственников было экспроприировано 3,6 миллиона гектаров земель. Ранее Чавес говорил, что политика возвращения государству земель будет продолжаться и полностью соответствует конституции. Одновременно с "восстановлением" правительство проводит программу передачи земель в безвозмездное использование крестьянским организациям.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...