loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-31 13:19
Европейские банки хотят увеличить размер финпомощи

Европейские банки хотят увеличить размер финпомощи

Европейские банки попросят в два раза увеличить финансовую помощь, которая выделяется Центральным банком Европы. Об этом написали в The Financial Times, ссылаясь на представителей банковских учреждений. По данным издания, в том случае, если ЕЦБ даст согласие на просьбу банков, то уже в феврале текущего года размер финансовой поддержки банковским организациям может вырасти до 1 триллиона евро.

Некоторые ведущие менеджеры крупнейших европейских банков сообщили изданию на анонимных условиях, что собираются попросить ЕЦБ даже не в два, а в три раза увеличить размер финансовой поддержки. Представители банков уверены, что регулятор будет согласен с их просьбами, так как в обратном случае финансовые рынки ждет обвал. Кроме того, по данным The Financial Times, обратиться с просьбой в ЕЦБ предоставить льготные кредиты планирует намного большее число банков, чем во время предыдущей серии траншей.

В декабре прошлого года ЕЦБ предоставил крупнейшим европейским банкам льготные кредиты на сумму 489 миллиардов евро под низкие проценты сроком на три года. Участие в данной программе ЕЦБ приняло более 500 финансовых учреждений еврозоны. Уже в январе текущего года Марио Драги, президент ЕЦБ, заявил, что не совсем уверен в пользе выданных кредитов для экономики ЕС, но на тот момент другого выхода у регулятора не было.

Увеличение объемов кредитования в декабре прошлого года в европейских странах оказался худшим с июля 2010 года. За прошедший месяц объемы предоставленных кредитов увеличились на 1% по сравнению с декабрем 2010 года. Наихудшие показатели по экономическому кредитованию были зафиксированы в Южной Европе (Испания и Португалия).

Кредитование не помогло поддержать и постоянное снижение регулятором ставок по займам. В декабре ЕЦБ снизил базовую ставку до рекордного минимума. Ставка была снижена на 0,25 п. п. до 1% годовых. До последнего снижения исторический минимум был достигнут в мае 2009 года.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...