loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-02 09:34
В России ожидается повышение налогов

В России ожидается повышение налогов

Российское правительство разработало два метода повышения налогов. Об этом стало известно от неназванных федеральных чиновников. Решение об увеличении налогов будет принимать новый кабмин, сформированный после мартовских выборов.

Из слов источников стало известно, что 1 февраля на совещании у Игоря Шувалова, вице-премьер-министра России, обсуждались методы повышения налоговой нагрузки. Было предложено увеличить НДС на 2 процентных пункта до 20%. Также существует вероятность того, что будет введен дополнительный сбор с заработной платы работников в размере 4%.

На сегодняшний день в правительстве еще не определились, куда будут направлены средства, полученные от нового четырехпроцентного налога. Планируется, что эти деньги могут пойти на накопительную пенсию или на текущие и накопительные выплаты в равных долях. Расчеты вариантов распределения вырученных средств на данный момент ведет Министерство здравоохранения и социального развития страны. Официальных заявлений по этому вопросу еще не было.

Антон Силуанов, министр финансов России, в интервью одному из изданий заявил, что правительство также может пересмотреть действующую налоговую ставку страховых взносов. Он сообщил, что к 2014 году власти планируют вернуть ставку в 34%, сейчас же она составляет 30%. Силуанов отметил, что данная мера может снизить образовавшийся дисбаланс платежной системы.

Премьер-министр страны Владимир Путин в декабре прошлого года сказал, что Россия нуждается в "решительном налоговом маневре". Путин объяснил, что государству необходимо оптимизировать налоги, от которых напрямую зависит рост экономики. Конкретных действий премьер-министр не выделил, поручив обдумать предложения Минэкономразвития и Минфину. После этого в СМИ не раз попадали неофициальные данные о запланированной налоговой реформе.

Кроме того, в конце прошлого года в правительстве велось активное обсуждение введения налога с продаж, который мог бы заменить действующий НДС. Однако 1 февраля текущего года Антон Силуанов объявил, что налог с продаж вводится не будет.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...