loaded:ok
Андрей Евгеньев
2018-09-10 09:56
Форекс прогноз на неделю 10.09.2018 г – 14.09.2018 г

Форекс прогноз на неделю 10.09.2018 г – 14.09.2018 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары евро/доллар снизились по итогам прошлой недели к отметке 1.1551.

Большую часть времени европейская валюта укреплялась по отношению к доллару, однако в пятницу пара потеряла более ста пунктов после очередного сильного релиза по рынку труда в США. Количество новых рабочих мест, созданных в августе в США, составило 201000, что превысило ожидания. Уровень безработицы при этом составил 3.9%. Рост заработной платы в августе ускорился и составил 2.9% по сравнению с ожидаемыми 2.7%. Прирост зарплаты вплотную приблизился к уровню 3% впервые с 2009 года. Американский рынок труда остается сильным, что позволяет Дональду Трампу быть уверенным в правильности выбранного курса внутренней экономической политики, направленной на снижение налогов. Рынки отреагировали на публикацию покупками американской валюты, что и привело к падению котировок пары евро/доллар ниже уровня поддержки 1.1600.

Еще одним важным релизом на прошлой неделе стали уточненные данные экономического роста в Еврозоне за второй квартал текущего года. Рост ВВП был пересмотрен в сторону понижения и составил 2.1% в годовом исчислении. Согласно результатам исследования, опубликованным в пятницу, экономисты предполагают, что темпы укрепления ВВП Еврозоны в следующем году будут, в лучшем случае, скромными. Рост экономики ЕС остается скромным с начала 2018 года, а глобальная торговая война может привести к дальнейшему падению. Текущий прогноз подразумевает ежеквартальный рост на 0.4% в 2019 году, но, если конфликт между США, Китаем и Евросоюзом будет продолжаться, экономика может не достичь даже этого уровня. По мнению главы МВФ Кристин Лагард дальнейшая эскалация торговых конфликтов может стать главной угрозой для мировой экономики, причем США в данном случае пострадают меньше других.

Очередное замедление инфляции в Еврозоне в августе позволяет быть уверенным, что ЕЦБ сохранит процентную ставку на низком уровне еще долгое время. Первое повышение ожидается не раньше осени 2019 года, а если базовый индекс потребительских цен останется на текущем уровне, тогда ЕЦБ вполне может реанимировать программу количественного смягчения и возвратиться к активным покупкам ценных бумаг.

Котировки пары евро/доллар снова подошли к нижней границе бокового диапазона 1.1560 – 1.1800, в котором торговались большую часть времени с мая текущего года. Учитывая сильные данные рынка труда в США и прогнозы продолжения роста американской экономики, а также скромные данные из Еврозоны, можно предположить с большой вероятностью, что уже на этой неделе котировки могут закрепиться ниже сильного уровня поддержки 1.1560. Развитие торгового конфликта между США и Китаем оказывает положительное влияние на доллар, поэтому риски роста пары близки к минимальным.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1540, 1.1515, 1.1480, 1.1450 и 1.1420.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар незначительно снизились на прошлой неделе к отметке 1.2914, хотя в ходе торгов пара поднималась выше уровня сопротивления 1.3000.

В среду новостное агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Великобритания и Германия готовы отказаться от ряда ключевых принципиальных моментов для того, чтобы достичь соглашения по Брекзиту в ближайшее время. Британская валюта отреагировала на эти новости резким ростом и превысила уровень 1.3000. Как зачастую бывает в таких случаях, информация не получила подтверждения, что привело к потере британским фунтом всех завоеванных позиций. Никаких реальных подтверждений продвижению в переговорах не было получено, а статус ирландской границы после отделения Великобритании остается наиболее сложным.

Тем не менее, рынки оптимистичнее рассматривают возможность заключения соглашения до конца этого года. Главный переговорщик от Евросоюза заявлял ранее, что ЕС готов сделать Великобритании беспрецедентное предложение для того, чтобы заключить соглашение и не допустить жесткого варианта Брекзита. Существует определенная вероятность, что подобное соглашение будет заключено в ноябре.

При этом в пятницу Барнье заявил, что без решения по Ирландии никаких договоренностей по Брекзиту не будет, и отметил, что страна, которая не входит в ЕС, по определению не может занимать то же положение, что и страна Евросоюза.

Индексы деловой активности в трех основных секторах британской экономики показали смешанную динамику в августе. Все показатели остаются выше принципиальной отметки 50, что свидетельствует о том, что экономика Великобритании остается стабильной, даже учитывая отсутствие соглашения по Брекзиту. Низкий прирост ВВП будет сохраняться на протяжении всего следующего года, текущий прогноз предполагает ежеквартальный рост экономики на 0.5%. Инфляционные ожидания Банка Англии остаются достаточно высокими. Прогноз инфляции на следующий год был пересмотрен в сторону повышения до уровня 3.0%. Более долгосрочные прогнозы также предполагают инфляционный рост более 3.0%.

В четверг состоится очередное заседание Банка Англии, на котором будет обсуждаться текущий курс монетарной политики. Процентная ставка практически наверняка останется неизменной, а британский регулятор отметит в сопроводительном заявлении рост неопределенности в отношении Брекзита и риски замедления экономики во второй половине 2018 года. Вряд ли реакция рынков на итоги заседания будет сильной, большее внимание вызывают сейчас новости и слухи, связанные с Брекзитом.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем развитие нисходящего тренда пары фунт/доллар и снижение котировок к уровням поддержки 1.2900, 1.2880, 1.1660, 1.2835и 1.2800.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...