loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-28 08:44
КНР получит скидку на российскую нефть

КНР получит скидку на российскую нефть

Россия планирует предоставить Китаю скидку на "черное золото" в размере 1,5 доллара за баррель. Для того, чтобы получить такую скидку, КНР будет вынуждена полностью погасить долг за поставки нефти на сумму 134 миллиона долларов. Таким образом государства попытаются разрешить конфликт, который длится уже около года.

По данным источников, близких к переговорам, совет директоров компании "Роснефть" может одобрить условия соглашения уже 28 февраля. "Транснефть" уже внесла изменения в контракт с китайской государственной компанией CNPC 22февраля. Источники заявляют, что урегулирование конфликта с Китаем обойдется "Роснефти" примерно в три миллиарда долларов. И российская, и китайская сторона считают, что такая цена вполне справедлива.

Стоит отметить, что скидка будет действовать задним числом - с ноября прошлого года. Именного тогда Игорь Сечин, российский вице-премьер-министр страны, сообщил, что спор по поводу нефтяных поставок урегулирован. Сечин тогда отметил, что вопрос по нефти "снят с повестки дня", но не называл конкретных условий нового договора.

Разногласия Китая и России по вопросам оплаты поставок нефти появились весной прошлого года. Сторонам не удалось прийти к единому мнению насчет тарифа на прокачку нефти по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), который находится на территории Российской Федерации. Стороны по-разному рассчитывали логистические коэффициенты, и в CNPC считали, что должны платить гораздо меньше. В итоге у Китая образовался долг в размере 250 миллионов долларов. Его часть была погашена в апреле прошлого года.

Россия угрожала Китаю обращением в международные суды и разрывом контракта. Между тем, финансирование строительства ВСТО осуществлялось от части за счет кредита Китая. Помимо этого, фактически нефтепровод был построен под одного потребителя - КНР. В связи с этим в СМИ не раз отмечалось, что партнеры решат конфликт без обращения в суд.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...