loaded:ok
ТАСС
2018-11-29 09:21
Банк Англии: фунт потеряет четверть стоимости при наихудшем сценарии Brexit

Банк Англии: фунт потеряет четверть стоимости при наихудшем сценарии Brexit

Наиболее убежденные евроскептики в парламенте уже обвинили Банк Англии в ангажированности и тиражировании катастрофических сценариев.

Курс британского фунта стерлингов может упасть на 25% в случае, если процесс выхода Великобритании из Евросоюза пойдет по наихудшему сценарию. С таким предупреждением выступил Банк Англии, опубликовавший в среду 87-страничный доклад, в котором анализируются четыре возможных варианта влияния Brexit на экономику Соединенного Королевства.

Банк рассматривал два сценария осуществления Brexit без итоговой сделки с ЕС и при отсутствии переходного периода. При более мягком варианте "хаотичного Brexit" Лондону удается заключить со своими торговыми партнерами вне ЕС новые торговые соглашения на тех же условиях, что и Евросоюзу. При более жестком сценарии Великобритания теряет все имеющиеся у нее сейчас, как у члена Евросоюза, торговые договоренности со странами, не входящими в ЕС, не заключает новых до 2022 года, а ее пограничная инфраструктура не справляется с наплывом товаров, которые должны проходить таможенный контроль.

При воплощении в жизнь последнего сценария, к 2023 году ВВП страны будет на 8% ниже, чем предусматривают последние прогнозы банка. Наихудший сценарий также предполагает, что курс британской валюты снижается на 25% (фунт станет значительно дешевле доллара), и это после того, как она уже потеряла 9% своей стоимости за последние полтора года. Цены на жилую недвижимость в стране падают на 30%, коммерческая становится вдвое дешевле, уровень безработицы увеличивается вдвое - до 7,5%, инфляция достигает 6,5%, отмечается массовый отток людей из страны. Наиболее убежденные евроскептики в британском парламенте уже обвинили Банк Англии в ангажированности и тиражировании катастрофических сценариев, которые имеют минимальные шансы воплотиться в жизнь.

Оптимальный для британской экономики сценарий, рассмотренный Банком Англии, предполагает заключение сделки о тесном сотрудничестве с ЕС, рост курса фунта на 5% в первом квартале 2019 года и увеличение к 2023 году ВВП на 1,75% по сравнению с текущими прогнозами. Сценарий, при котором Лондон и Брюссель достигают сделки, но поддерживают после этого менее тесное партнерство, предполагает повышение курса британской валюты на 2%. ВВП страны по итогам 2023 года при этом оказывается на 0,75% ниже ожидаемого.

Лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того, чтобы вступить в силу, это соглашение должно получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Последние должны рассмотреть его 11 декабря. Сам Brexit запланирован на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

По материалам информационного агентства ТАСС

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...