loaded:ok
Интерфакс
2018-12-20 10:05
ВТБ не ощутил притока валютных депозитов, несмотря на повышение ставок по ним

ВТБ не ощутил притока валютных депозитов, несмотря на повышение ставок по ним

ВТБ в ноябре 2018 года зафиксировал прирост депозитов физлиц на 53 млрд рублей, при этом банк не отмечает значительного притока средств в валюте, несмотря на неоднократное повышение ставок по ним.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, сентябрьская ситуация с оттоком средств со счетов физлиц выровнялась в октябре. "Мы фиксировали в сентябре незначительный для банка отток вкладов - менее 1% от всего нашего портфеля, в октябре ситуация выровнялась. За ноябрь мы отмечаем прирост средств населения на 53 млрд рублей. При этом даже с учетом повышения доходности по валютным депозитам значительного притока иностранной валюты у нас нет", - сказал он.

Зампред подчеркнул, что валютные вклады в массовом розничном сегменте ВТБ составляют всего 9% от общего объема средств физлиц, все остальное клиенты предпочитают размещать в рублях. "Хочу отметить, что с начала года предпочтение рублю отдают все больше наших вкладчиков в массовом сегменте. В январе 89% сбережений хранилось в рублях, сейчас уже - 91%. Это объяснимо: клиенты проявляют больший интерес к рублевым вкладам, потому что доходность у них выше", - добавил Печатников.

Ранее сообщалось, что отток депозитов физлиц со счетов в ВТБ за сентябрь составил порядка 100 млрд рублей (снижение на 3,5%). В совокупности объем средств розничных клиентов на счетах в ВТБ сократился на 79,8 млрд рублей (2,2%).

Зампред ВТБ отметил, что валютные депозиты в банке в ноябре также показали прирост. По его словам, до этого наблюдалась тенденция конвертации этих средств в рублевые депозиты и перевод их в ценные бумаги.

Печатников пояснил, что неоднократное повышение банком ставок по валютным депозитам было продиктовано ситуацией на рынке и спросом клиентов на этот продукт. "Мы внимательно реагируем на изменения рынка. ВТБ, в первую очередь, ориентируется на изменение ключевой ставки Банка России. С другой стороны, на розничном рынке есть спрос напродукт с подобными ценовыми параметрами. И поскольку нам важна клиентская лояльность, мы предложили наиболее конкурентные условия размещения денежных средств в данном сегменте", - сказал он. По его словам, спрос на валютные депозиты в основном проявляют состоятельные клиенты банка.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...