loaded:ok
РБК
2018-12-25 10:05
Небольшие города обогнали Москву по распространению мобильного банкинга

Небольшие города обогнали Москву по распространению мобильного банкинга

Мобильными приложениями банков, по данным опроса, пользуется треть россиян. Больше всего приверженцев сервиса в небольших городах — они опережают Москву с Петербургом. Другие миллионники, наоборот, проигрывают столицам почти вдвое.

В России мобильным банком пользуется каждый третий (34%) россиянин старше 18 лет, свидетельствуют результаты опроса аналитического центра НАФИ (есть у РБК). Хотя эксперты центра проводят исследования о распространенности финансовых услуг на регулярной основе, вопрос об использовании мобильных банковских приложений попал в опросник впервые.

Согласно данным НАФИ, доля пользователей мобильного банка мало зависит от возраста респондентов (исключение — категория 55+), но сильно меняется от их места жительства.

Впереди столиц

Банковскими приложениями для смартфонов наиболее активно пользуются россияне в возрасте от 18 до 44 лет (41-45% опрошенных), 45-54-летние отстают не сильно (36%), а вот в старших возрастных категориях 55+ распространенность мобильного банкинга падает более чем вдвое (17% респондентов).

Лидируют по распространению мобильного банка небольшие российские города с населением от 50 до 100 тыс. человек — тут этим сервисом пользуется почти половина взрослых жителей (49%). По популярности приложений они обогнали столичные Москву и Санкт-Петербург (42%). Ближе к среднему уровню города с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек (37%), село (34%), а также небольшие городки (до 50 тыс.) и поселки (30%). Хуже всего дело обстоит с проникновением мобильного банкинга в городах-миллионниках (за исключением столиц), и в городах с населением от 500 тыс. человек — 24% и 21% пользователей, соответственно.

Жители сел и небольших городов активнее используют мобильные приложения банков, нежели жители миллионников, поскольку для небольших населенных пунктов это способ решения проблемы финансовой доступности на фоне сокращения числа банковских отделений и банкоматов, объясняет руководитель направления финансовых исследований аналитического центра НАФИ Юрий Войнилов. Кроме того, зачастую таким банковским клиентам не требуется выполнение сложных банковских операций, а простые услуги они могут получить через смартфон.

Обогнали web

При этом число пользователей мобильных банковских приложений в России в последние годы превышает число клиентов, пользующихся банковскими веб-приложениями. По данным НАФИ, доля пользователей интернет-версий в два раза ниже (17%), чем у приверженцев мобильного банка. Такую же тенденцию отмечают в Фонде общественного мнения. Согласно их опросу, проведенному в сентябре 2018 года, мобильный банк используют 40% россиян, а интернет-банк востребован только у 21%.

«На растущую популярность мобильного банкинга влияют несколько факторов. Во-первых, как и в случае с интернет-банком, через мобильное приложение можно быстро выполнять несложные операции: проверку баланса, перевод с карты на карту, пополнение счета телефона», — отмечает Войнилов. Во-вторых, на тенденцию влияет дигитализация общества: увеличивается число смартфонов и растет цифровая грамотность. «Клиенты уже не воспринимают мобильное приложение как преимущество банка, а по умолчанию считают его наличие необходимостью», — полагает эксперт.

Опрошенные РБК банки отмечают, что чаще всего клиенты используют мобильное приложение для совершения переводов, оплаты мобильной связи и других услуг (ЖКХ, ТВ и интернет, налоги, штрафы ГИБДД).

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...