loaded:ok
ТАСС
2019-01-03 10:55
Глава Apple заявил о снижении прогноза выручки компании из-за трений между США и КНР

Глава Apple заявил о снижении прогноза выручки компании из-за трений между США и КНР

Снижение прогноза квартальной выручки американской компании Apple обусловлено во многом торговыми трениями между США и Китаем. Об этом заявил в среду в эфире телеканала CNBC глава компании Тим Кук.

"Если посмотреть на наши результаты, то отставание [от прогнозов] на более 100% по iPhone главным образом приходится на Китай. В Китае, как становится ясно, экономика начинает замедляться ко второму полугодию. Я считаю, что причиной является напряженность в торговле между Соединенными Штатами и Китаем, которая оказала дополнительное давление на нашу [американскую] экономику", - отметил Кук.

Среди других факторов, негативно повлиявших на деятельность Apple, он назвал снижение себестоимости батарей смартфонов и повышение базовой учетной ставки в США, которая способствует притоку иностранного капитала и укреплению курса американского доллара. "Мы знали, что это обойдется нам дорого. На самом деле это стоило нам снижения курса акций (Apple) на примерно 200 пунктов", - констатировал глава компании.

В среду Apple опубликовала данные за первый финансовый квартал, истекший 29 декабря. Прогноз выручки за данный период снижен с $89 млрд - $93 млрд до $84 млрд. Данное обстоятельство спровоцировало резкий спад - на 7,7% - котировок акций фирмы на фондовой бирже. Как результат, рыночная капитализация Apple опустилась ниже отметки $700 млрд. В августе прошлого года рыночная капитализация компании превысила $1 трлн, однако затем снизилась и по состоянию на середину декабря 2017 года чуть превышала $800 млрд.

Поездки в Китай

Кук также добавил, что не испытывает опасений в отношении поездок в Китай в свете последствий задержания в Канаде финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

"Я был там [в Китае] в октябре и собираюсь поехать туда снова в этом квартале. Правда в том, что я даже об этом не задумываюсь", - утверждал глава компании, отвечая на соответствующий вопрос.

Кук сказал, что ему не известны обстоятельства задержания финдиректора Huawei. "Я не в курсе обстоятельств этого, да мне это и не нужно и не следует знать. Могу сказать только то, что, когда я туда езжу, то ощущаю радушие", - заверил он. "Я считаю, что прочные торговые отношения в наилучшей степени отвечают интересам обеих стран [США и Китая]. Торговые соглашения между двумя странами - это важнейшая вещь, они крайне сложны и несомненно нуждаются в обновлении", - добавил глава Apple.

В начале декабря между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере 1 декабря по требованию США финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. 11 декабря суд выпустил ее под залог.

По материалам информационного агентства ТАСС

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...