loaded:ok
MaxiMarkets
2019-01-28 10:12
Форекс прогноз на неделю 28.01.2019 г – 01.02.2019 г

Форекс прогноз на неделю 28.01.2019 г – 01.02.2019 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам минувшей недели котировки пары евро/доллар незначительно выросли и достигли уровня сопротивления 1.1400.

Потенциал роста был ограничен заявлениями Марио Драги на пресс-конференции Европейского центрального банка и макростатистическими показателями. Регулятор оставил монетарную политику без изменений, но Драги сообщил о смещении рисков для роста экономики Еврозоны в сторону снижения. Индексы экономических настроений и делового климата Германии остаются на уровне четырехлетнего минимума, подтверждая сложности ведения бизнеса. Немецкий индекс производственной активности также упал до самого низкого значения за четыре года, усилив опасения замедления роста крупнейшей экономики Еврозоны.

Консенсус-прогноз предполагает, что индекс потребительских цен в Еврозоне в январе вырастет на 1,4%. Замедление инфляции, для которой установлен целевой уровень 2,0%, способно вызвать откат котировок европейской валюты. Текущий прогноз предполагает, что Европейский центральный банк повысит ставку не раньше осени текущего года, но низкие темпы инфляции могут привести к смещению сроков. ВВП, и уровень безработицы в Еврозоне вряд ли изменится в негативную сторону, что остается поддержкой европейской валюты.

В среду Комитет по открытым рынкам США огласит решение по процентной ставке и сделает заявление относительно будущего направления монетарной политики. Высока вероятность, что учетная ставка останется без изменений на уровне 2,5%. Такое решение регулятора не станет неожиданностью для рынка, однако, заявление Комитета может сигнализировать о переносе повышения на более поздний срок. Курс доллара может снизиться в случае чрезмерно мягкой риторики и коррекции прогноза экономического роста в сторону снижения.

Предполагаемое падение ВВП в США в четвертом квартале прошлого года до 2,5% может стимулировать падение курса доллара, поскольку на рынке сохраняются опасения кризиса экономики США. Рост объема незавершенных продаж на рынке недвижимости в декабре способен укрепить доллар и положительно отразиться на ожиданиях повышения вторичных продаж, для которых показатель является опережающим индикатором.

Консенсус-прогноз на изменение числа занятых в несельскохозяйственной сфере предполагает, что частный сектор вырос в январе на 160 000 новых работников, то есть в два раза меньше, чем в декабре. Сильный рынок труда является залогом сохранения Федеральной резервной системой жесткого курса, потому снижение темпов роста занятости в сфере, отвечающей за 80% национального ВВП, может стать негативным фактором для доллара. Однако, рынок может сделать скидку на сезонность в случае сохранения безработицы на прежнем исторически низком уровне 3,9%.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1370, 1.1350, 1.1325, 1.1300 и 1.1270.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На прошедшей неделе котировки пары фунт/доллар выросли почти на 300 пунктов, преодолели ключевой уровень сопротивления 1.3000 и достигли отметки 1.3180.

21 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй повторно внесла в Палату общин британского парламента соглашение о выходе из Европейского союза. Этот документ парламентарии уже отклонили 15 января. Формально Мэй предлагали обнародовать альтернативный план, но новый вариант договора невозможно представить, потому что его текст не собираются пересматривать в ЕС.

Тем временем, канцлер Австрии Себастьян Курц на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Европейский союз готов перенести дату Brexit, но не позднее, чем на май. Надежда на достижение межпартийного компромисса неделю поддерживала котировки пары фунт/доллар, хотя положительный исход нового голосования во вторник 29 января выглядит маловероятным. Но подобный вариант развития событий уже учтен в цене, потому провал голосования вряд ли вызовет значительный откат котировок.

Высокие показатели британской трудовой статистики на минувшей неделе усилили ожидания постепенного повышения процентной ставки Банком Англии и способствовали росту фунта. Был зафиксирован самый быстрый темп повышения заработной платы с учетом премий с июля 2008 года. В ноябре рост показателя составил 3,4%, а количество заявок на пособия по безработице снизилось на 4 000.

Доллар, напротив, находился под давлением макроэкономической отчетности. Число продаж на рынке вторичного жилья упало до трехлетнего минимума, заставив трейдеров задуматься о вероятной рецессии в экономике США и дальнейшем переносе сроков повышения ставки рефинансирования ФРС, для которого сильный рынок недвижимости имеет важное значение.

На предстоящей неделе станет известен индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании. Предполагаемое снижение показателя может ослабить фунт, так как постепенно нивелируется эффект факторов, поддержавших его в прошлом периоде – повышения запасов товаров и создания нового бизнеса на фоне подготовки к жесткому сценарию выхода из Европейского союза. Негативные ожидания также усиливаются из-за неопределенности негативного влияния Brexit на цепочки поставок и обменный курс.

Индекс доверия потребителей в США по итогам января может снова опуститься к уровню прошлого года. Будучи опережающим индикатором потребительских расходов, показатель засвидетельствует снижение трат и покупательной способности, и, как следствие, вероятность замедления темпов инфляции. В совокупности со спадом деловой активности в производственном секторе США это может скорректировать курс Федеральной резервной системы в сторону смягчения.

На предстоящей торговой неделе мы ожидаем разворота пары фунт/доллар и снижения к уровням поддержки 1.3150, 1.3120, 1.3080, 1.3055 и 1.3030.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...