loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-22 10:02
Похитители ценных бумаг Газпрома задержаны

Похитители ценных бумаг Газпрома задержаны

Сотрудники российского МВД задержали предполагаемых участников и организатора группы, которая похитила акции "Газпрома" на сумму около 20 миллионов рублей. Об этом стало известно из заявления Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По данным ведомства, у трех акционеров газового холдинга в 2008 году были украдены принадлежащие им пакеты акций на сумму 19,836 миллиона рублей.

Во время розыска преступников сотрудники ГУЭБиПК МВД Российской Федерации получили данные о том, что все украденные ценные бумаги были зачислены на депозитарный счет физического лица, от имени которого злоумышленниками по поддельному паспорту проводились операции по обналичиванию акций, сообщает ведомство.

Следствие считает, что помимо членов преступной группировки к похищению ценных бумаг "Газпрома" могут быть причастны работники и руководители некоторых организаций и коммерческих банков.

"Реализовывалась противоправная система в несколько этапов. На первом этапе один из участников группы, который ранее работал в организации, связанной с учетом и ведением реестра акционеров газовой промышленности, навел справки на владельцев крупных пакетов акций. Выбирались те, чьи ценные бумаги покупались в начале 90-х годов и зарегистрированы в собственность по паспортам старого советского образца", - было указано в сообщении.

Далее на имена таких держателей ценных бумаг делались поддельные паспорта и передаточные распоряжения на отчуждение акций. Затем бумаги отчуждались в пользу одного из подельников преступной группы - гражданина Украины. Для этого у него был открыт депозит в брокерской коммерческой компании на имя некоего российского гражданина, чьим поддельным паспортом обладал украинский гражданин.

После вышеуказанных этапов ценные бумаги сбывали на международной валютной бирже. Полученные деньги делились между участниками преступной группировки. На сегодняшний день расследование по данному делу продолжается - выясняются личности других участников преступления, а также дополнительные эпизоды их противозаконной деятельности.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...