loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-14 09:00
Снижены рейтинги 15 испанских банков

Снижены рейтинги 15 испанских банков

Международное агентство Standard & Poor's снизило рейтинги 15 основных банков Испании. В частности, были понижены краткосрочный и долгосрочный рейтинги одного из наиболее крупных испанских банков - Banco Santander - до AA-/A-1+ с A+/A-1. Все 15 банков, рейтинги которых были понижены, получили также негативный прогноз.

Помимо этого, аналитики рейтингового агентства приняли решение изменить прогноз по банку Barclays Bank со стабильного на негативный. Значение рейтинга данного банка осталось прежним - на уровне A/A-1.

Главной причиной пересмотра рейтингов финансовых институтов Испании Standard & Poor's называет понижение в январе краткосрочного и долгосрочного суверенных рейтингов страны с AA-/A-1+ до A/A-1. Второй причиной для снижения рейтингов 15 банков послужил тот факт, что аналитики рейтингового агентства пересмотрели в негативную сторону для Испании показатель BICRA (banking industry country risk assessment), который отражает слабые и сильные стороны банковской системы определенного государства в сравнении с системами других стран.

За этой новостью последовало сообщение еще одного рейтингового агентства Fitch Ratings о снижении рейтингов ведущих банков Испании. Fitch Ratings понизило рейтинги Banco Bilbao Vizcaya Argentaria и Santander и установило негативные прогнозы по всем рейтингам.

Снижение рейтингов испанских банков обусловлено тесной зависимостью банковского сектора с общим экономическим состоянием страны. Что касается снижения рейтинга самого государства, то это в первую очередь указывает на то, что Испания не в состоянии держать на плаву свои крупнейшие финансовые институты. Как правило, банки владеют немаленькими портфелями внутреннего долга государства, поэтому моментально подвергаются воздействию негативных рыночных и макроэкономических тенденций.

В сообщении Fitch сообщается, что несмотря на снижение рейтингов банков, агентство ждет, что правительство Испании будет продолжать поддерживать свои банковские учреждения.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...