loaded:ok
Андрей Евгеньев
2019-04-15 09:57
Форекс прогноз на неделю 15.04.2019 г – 19.04.2019 г

Форекс прогноз на неделю 15.04.2019 г – 19.04.2019 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс валютной пары евро/доллар укрепился на предыдущей неделе и достиг отметки 1.1298 к окончанию торговой сессии в пятницу.

На прошлой неделе в среду состоялось очередное заседание европейского Центробанка, которое на этот раз не принесло сюрпризов. Процентная ставка осталась без изменений, подробности предстоящего раунда целевого долгосрочного кредитования банков не были раскрыты. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил на пресс-конференции, что ставка останется на текущем уровне, как минимум, до конца 2019 года или до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевому уровню 2%. Драги отметил низкий уровень роста ВВП, особенно промышленного сектора, и объяснил это снижением внешнего спроса. По мнению главы ЕЦБ ситуация останется без изменений в течение всего года.

Рост инфляции в Еврозоне опустился в марте к уровню 1.4%, и это стало повторением худшего результата с апреля 2018 года. После восстановления в прошлом году выше уровня 2.0% инфляция вновь укрепляется недостаточными темпами в 2019, в основном, за счет недостаточного роста цен на продукты питания, услуги и промышленные товары, не связанные с энергетическим сектором. Более того, учитывая динамику фьючерсных цен на нефть, можно предположить, что индекс потребительских цен продолжит снижаться в ближайшие несколько месяцев.

Президент США Дональд Трамп снова заявил на прошлой неделе, что собирается ввести тарифы на часть европейских товаров для защиты внутреннего производства. Эти меры озвучиваются Трампом уже не в первый раз и негативно влияют на уверенность инвесторов Еврозоны уже сейчас. Если тарифы будут действительно введены, тогда это окажет существенное давление на европейскую экономику. Например, пошлины на импорт в США немецких автомобилей может привести к сокращению всего автомобильного сектора в Германии почти на 30%.

Котировки пары евро/доллар сохраняли позитивную динамику на прошлой неделе вопреки негативным прогнозам роста экономики в Еврозоне. В конце недели курс преодолел уровень сопротивления 1.1300, но не смог закрепиться и снизился к окончанию сессии. Волатильность пары евро/доллар остается низкой, котировки по-прежнему торгуются внутри диапазона 1.1200 – 1.1550. Мягкая риторика ЕЦБ и снижение курса пары к нижней границе диапазона позволяли надеяться на прошлой неделе на попытку пробоя уровня 1.1200, но в итоге произошел откат к отметке 1.1300.

В среднесрочной перспективе рост пары остается ограниченным. Укрепление инфляции в США к уровню 2% возвращает возможность повышения ставки в 2019 года даже вопреки заверениям ФРС. Разговоры о рецессии в США также оказались преувеличением и увеличивающийся разрыв между двумя экономиками будет поддерживать нисходящий тренд пары евро/доллар.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем разворот пары евро/доллар и снижение котировок к уровням поддержки 1.1270, 1.1250, 1.1225, 1.1200 и 1.1180.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар незначительно изменился на прошлой неделе и вырос к отметке 1.3072. Волатильность пары оказалась на удивление низкой, учитывая важные решения, которые были приняты на прошлой неделе.

Великобритания получила от Евросоюза отсрочку для выхода до 31 октября. Этот срок значительно превышает тот, который просила у ЕС британский премьер-министр Тереза Мэй. Таким образом, Великобритания получает достаточно времени для того, чтобы согласовать сделку внутри страны и избежать жесткого варианта Brexit. Вероятность выхода страны из состава ЕС без соглашения значительно снизилась.

При этом длительная отсрочка имеет и явно выраженный негативный эффект, о котором на прошлой неделе говорил глава Банка Англии Марк Карни. По словам регулятора инвестиции бизнеса в Великобритании практически замерли с референдума по Brexit в 2016 году, и текущий уровень неопределенности рекордно высокий. Падение инвестиций имело резкий негативный эффект на производительность, и теперь рынок труда в Великобритании имеет все меньше ресурсов. Карни отметил, что риск Brexit без соглашения снизился, но потребуется увидеть, как парламент использует отведенное ему время. На последнем заседании британский регулятор прямо заявил, что решения дальнейшего изменения кредитно-денежной политики в текущем году будут приниматься в зависимости от итогов Brexit.

С наступлением некоторой определенности на первый план снова выйдут экономические и монетарные факторы, а не политические, как в последние месяцы. Инфляция в Великобритании снизилась в первые месяцы 2019 года до 1.9%, но остается еще высокой для того, чтобы Банк Англии всерьез мог рассматривать возможность повышения ставки. Средний уровень заработной платы, важный индикатор будущей потребительской инфляции для регулятора, вырос к рекордному уровню с 2017 года. Ближайшее заседание Банка Англии станет крайне любопытным, так как на фоне длительной отсрочки Brexit регулятор сможет конкретизировать кредитно-денежную политику в ближайшие месяцы.

В любом случае, перенос сроков Brexit окажет поддержку британской валюте в ближайшее время. Главным риском остается выход Великобритании из состава ЕС без соглашения, и вероятность этого риска в настоящее время значительно снизилась. Курс пары фунт/доллар торгуется в диапазоне 1.3000 – 1.3300 с середины февраля.

В ближайшее время можно предположить рост котировок к верхней границе диапазона на фоне роста ожиданий заключения соглашения Brexit. На предстоящей неделе в Великобритании опубликуют данные рынка труда и показатели инфляции за март. Если данные окажутся сильными, то курс пары фунт/доллар вырастет к уровню сопротивления 1.3300 до конца недельной торговой сессии.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3100, 1.3125, 1.3160, 1.3190 и 1.3230.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...