loaded:ok
2019-05-02 10:50
Что такое контракт на разницу (CFD)?

Что такое контракт на разницу (CFD)?

Контракт на разницу (CFD) относится к контракту, который позволяет двум сторонам заключать соглашение о торговле финансовыми инструментами на основе разницы в ценах между ценами начала и закрытия сделки. Если цена закрытия сделки выше, чем цена открытия, тогда продавец заплатит покупателю разницу, и это будет прибыль покупателя. Также и в обратной ситуации. То есть, если текущая цена актива ниже, чем стоимость на момент открытия контракта, то разницу, скорее всего, получит продавец, а не покупатель.

Контракт на разницу даёт трейдерам возможность увеличить размеры своей торговли, просто разместив небольшой маржинальный депозит для удержания торговой позиции. Это также даёт им существенное расширение диапазона возможных действий на рынке. Например, нет никаких ограничений относительно времени входа или выхода и никаких ограничений по времени в течение периода обмена. Также нет ограничений на вход в торговую покупку или продажу.

Понимание строительных блоков CFD

В отличие от акций, облигаций и других финансовых инструментов, где трейдеры должны физически владеть ценными бумагами, трейдеры CFD не имеют никаких материальных активов. Вместо этого они торгуют на марже с единицами, которые привязаны к цене данной ценной бумаги в зависимости от рыночной стоимости рассматриваемой ценной бумаги. CFD – это, по сути, право спекулировать на изменениях стоимости ценной бумаги без необходимости её фактической покупки. Название этого типа инвестиций объясняет, что это такое – контракт, предназначенный для получения прибыли от разницы в цене ценной бумаги между открытием и закрытием сделки.

Общие условия договора на разницу

Торговые условия: длинная позиция против короткой позиции

Длинная – когда трейдеры открывают контракт на разностную позицию в ожидании повышения цены, они надеются, что цена базового актива вырастет. Например, трейдер спекулирует ценами на нефть, он рассчитывает на получение прибыли в связи с ростом цены актива. Таким образом, мы можем сказать, что он торгует на длинной позиции.

Короткая позиция – используя контракт на разницу, трейдеры могут открыть позицию на продажу, основываясь на ожидании снижения цены базового актива. Торговля со стороны продажи называется короткой.

Отношения между маржой и кредитным плечом

В контрактах CFD трейдерам не нужно вносить полную стоимость ценной бумаги, чтобы открыть позицию. Вместо этого они могут просто внести часть общей суммы. Депозит известен как «маржа». Это делает CFD инвестиционным продуктом с использованием заёмных средств. Инвестиции с использованием заёмных средств усиливают влияние (прибыль или убытки) изменений цен в основной ценной бумаге для инвесторов.

Условия, связанные со стоимостью торговли CFD

Спред. Спред – это разница между ценами покупки и продажи ценных бумаг. При покупке трейдеры должны платить немного более высокую цену спроса, а при продаже они должны принимать немного более низкую цену предложения. Следовательно, спред представляет собой стоимость транзакции для трейдера, поскольку разница между ценами покупки и продажи должна быть вычтена из общей прибыли или добавлена к общему убытку.

Расходы на удержание – это сборы за открытые позиции, которые трейдер может понести в конце торгового дня.

Комиссионные сборы – это комиссии, которые брокеры CFD часто взимают за торговлю акциями.

Плата за рыночные данные – это также связанные с брокером расходы. Это плата за использование торговых услуг CFD.

Пять преимуществ торговых контрактов на разницу

1. Поскольку CFD являются уникальными и часто имеют выгодную маржу, они привлекают многих брокеров по всему миру. Таким образом, торговля CFD не должна быть проблемой для любого трейдера, который рассчитывает инвестировать в CFD.

2. CFD торгует на быстроразвивающихся мировых финансовых рынках. Таким образом, трейдеры получают то, что называется прямым доступом к рынку (DMA) и даёт им возможность торговать по всему миру.

3. В отличие от других типов инструментов, которые предлагают только одну возможность, CFD представляют широкий спектр активов. Они включают в себя глобальные индексы, секторы, валюты, акции и товары.

4. С CFD трейдеры могут извлечь выгоду из роста или падения цен на активы.

5. Трейдерам в CFD не нужно вкладывать всю сумму. Им нужно только открыть позицию покупки или продажи на полях.

Пример: понимание потерь и выгод CFD

Представим, что Майкл трейдер. В последние дни он спекулирует на ценах на нефть. Поскольку цены на нефть очень изменчивы, Майкл понимает риски, связанные с открытием позиции в таком активе. Тем не менее, он думает, что у него есть шанс получить некоторую прибыль от торговли. С помощью своего уникального способа он заметил благоприятную динамику цен на нефть.

Благодаря тщательному анализу он уверен, что в следующем году цены вырастут на 12% за баррель. Допустим, текущая цена составляет 50 долларов за баррель. Согласно предположениям Майкла, цена закрытия на конец года составит 56 долларов. Итак, он обращается к своим CFD-брокерам, которые покупают ему 25 000 единиц. Поэтому Майкл ожидает, что через год его инвестиции вырастут до (25000 единиц*56 долларов) 1,4 миллиона долларов.

К сожалению, рынок падает, и цены начинают падать. Прежде чем он понесет большие потери; Майкл решает выйти по 48 долларов за баррель. В этом случае Майкл потеряет только (25000 единиц*50 - 25000 единиц*48 долларов) 50 000 долларов.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...