loaded:ok
Андрей Евгеньев
2019-05-06 11:51
Форекс прогноз на неделю 06.05.2019 г – 10.05.2019 г

Форекс прогноз на неделю 06.05.2019 г – 10.05.2019 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

По итогам прошлой недели курс пары евро/доллар укрепился к уровню сопротивления 1.1200. Локальным максимумом недельной сессии стала отметка 1.1264, после которой котировки стали снижаться.

Европейская валюта наконец получила поддержку от экономической статистики Еврозоны. По предварительной оценке, рост ВВП в первом квартале увеличился на 1.2% в годовом исчислении. Конечно, этот показатель значительно уступает росту экономики США, который превысил 3%, но, как минимум, европейский ВВП вырос по сравнению с прошлым кварталом и превысил прогнозы. Первая оценка инфляции в Еврозоне за апрель показала, что индекс потребительских цен вырос на 1.7%, а базовый индекс на 1.2%. Оба показателя оказались лучше ожидаемых, и уверенность ЕЦБ в своих долгосрочных прогнозах может укрепиться. Если рост инфляции не окажется разовым успехом, тогда европейский регулятор может рассмотреть возможность раннего повышения процентной ставки. Текущий прогноз подразумевает повышение не раньше конца первого квартала 2020 года.

Из США также продолжают поступать сильные данные. Уровень безработицы в стране упал до 3,6%, что соответствует показателям 1969 года. Кроме того, данные NFP показали значительный рост новых рабочих мест в апреле, которых было создано 263 000. Эти данные свидетельствуют устойчивый рост экономики США. Ранее сообщалось, что ФРС ухудшила прогноз роста ВВП США после сверхуспешного первого квартала 2019 года. Учитывая стабильные сильные данные, главным поводом беспокойства для Федерального Резерва в данный момент должна быть не экономика, а инфляция. В марте рост индекса потребительских цен в США восстановился до 1.9%, но падение показателя в начале года к уровню 1.5% вызвало разговоры о возможном снижении процентной ставки. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил на прошлой неделе, что инфляционные ожидания все еще вызывают беспокойство и, если инфляция останется низкой после лета, необходимо будет понизить ставку. Пока этот сценарий кажется маловероятным, но снижение индекса потребительских цен с конца прошлого года было слишком сильным. Еще одно такое замедление, и ФРС может принять меры для восстановления инфляции.

Сильные данные ВВП и инфляции Еврозоны не позволили котировкам пары евро/доллар развить нисходящий тренд. Пара снова вернулась к нижней границе диапазона 1.1200 – 1.1550и, скорее всего, в ближайшие месяцы продолжит торговаться внутри диапазона. В долгосрочной перспективе большинство экспертов уверены в укреплении пары к уровню 1.1800 на фоне приближения срока первого повышения ставки в Еврозоне. Если ФРС все же решится на снижение процентной ставки, тогда рост пары усилится.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее восстановление котировок пары евро/доллар к уровням сопротивления 1.1225, 1.1260, 1.1280, 1.1300 и 1.1330.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Котировки пары фунт/доллар выросли на 150 пунктов на прошлой неделе и достигли уровня сопротивления 1.3175 к окончанию торговой сессии в пятницу.

Достигнутый уровень стал максимальным за последний месяц, рост котировок не смогла удержать позитивная статистика рынка труда США. Рынки ожидали продолжения роста средней заработной платы в США, но показатель не изменился по сравнению с прошлым месяцем и составил 3.2% в годовом исчислении. Стабильный рост заработной платы является индикатором потребительских расходов и укрепления инфляции в дальнейшем, поэтому замедление показателя вызвало активность продавцов американской валюты.

На прошлой неделе состоялось первое заседание Банка Англии после отсрочки Brexit. Британский регулятор снизил прогноз роста инфляции на ближайший год до 1.72% и объяснил это глобальным снижением активности торговли в мире. Марк Карни отметил на пресс-конференции после заседания слабую производительность и рост заработной платы выше прогнозов. Кроме того, Карни предположил, что капиталовложения компаний будут падать еще какое-то время, и большинство фирм готовы к реализации худшего варианта Brexit, то есть к выходу Великобритании из ЕС без соглашения. Таким образом, по мнению британского регулятора перенос сроков Brexit не приведет к быстрому восстановлению роста экономики в стране. По поводу дальнейшего изменения кредитно-денежной политики Карни не сделал никаких определенных заявлений. Сохраняется вероятность одного повышения процентной ставки в Великобритании до конца 2019 года.

Консервативная и лейбористская партии понесли потери на состоявшихся в четверг в Англии и Северной Ирландии выборах в органы местного самоуправления на фоне невозможности найти выход из тупика в переговорах по Brexit. Об этом свидетельствуют промежуточные итоги подсчета голосов. Правящая консервативная партия под руководством премьер-министра Терезы Мэй может потерять около 750 мандатов, и это будет соответствовать ожиданиям. Лейбористская партия может потерять свыше 80 мандатов, вместо того чтобы получить выгоду от перераспределения упущенных консерваторами мест. Партии ведут между собой безуспешные переговоры по теме выхода Великобритании из состава ЕС. По мнению экспертов, результаты региональных выборов показывают уровень недовольства и недоверия граждан к двум крупнейшим партиям из-за неудачных переговоров по Brexit.

Котировки пары фунт/доллар вернулись в комфортный диапазон 1.3000 – 1.3300. В ближайшее время можно ожидать торговлю пары внутри этого диапазона. Резкий рост курса британской валюты в пятницу привел к тому, что индекс относительной силы показывает значительную перекупленность пары.

В начале новой недели можно ожидать коррекционного снижения котировок, после чего рост продолжится. В пятницу опубликуют предварительную оценку роста ВВП Великобритании за первый квартал 2019 года. Ожидается прирост ВВП на 1.4%, любой показатель выше этого прогноза приведет к росту пары к верхней границе диапазона на уровне 1.3300.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3160 и 1.3130, после чего ожидаем разворота и роста котировок к отметкам 1.3175, 1.3200 и 1.3250.

По материалам компании MaxiMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...