loaded:ok
РБК
2019-05-07 12:49
Аналитики предрекли снижение налогов в Китае из-за торговой войны с США

Аналитики предрекли снижение налогов в Китае из-за торговой войны с США

Пекин готов принять целый ряд экономических мер, если Вашингтон в очередной раз поднимет пошлины на китайские товары до 25%, о чем ранее предупреждал американский лидер Дональд Трамп.

Власти КНР рассматривают возможность принять целый пакет мер по стимулированию национальной экономики, на случай если США в ближайшее время решат в очередной раз поднять пошлины на китайские товары до 25%. Об этом пишет газета South China Morning Post, которая поговорила с местными аналитиками.

Речь может идти о снижении налогов и сборов, мерах по стимулированию потребления, о продажах автомобилей и бытовой техники, а также о сокращении процентных ставок для роста кредитования. Это должно оказать поддержку бизнесу, в первую очередь малым предприятиям, которые наиболее уязвимы в торговой войне между Китаем и США.

Как отметили эксперты, помочь экономике смогут также дальнейшее снижение ограничений на продажу недвижимости в небольших городах страны и меры по открытию китайской экономики для иностранных инвесторов.

Показатели экономического роста Китая за первый квартал (6,4% ВВП вместо ожидавшихся экспертами 6,2% ВВП) привели к тому, что правительство страны преуменьшило потребность в дополнительных экономических стимулах, однако угроза поднять торговые пошлины до 25% может изменить ситуацию и привести к дополнительным реформам.

«Правительство Китая рассматривало сценарий, при котором сторонам не удается заключить торговую сделку, когда работало над составлением мероприятий экономической политики на 2019 год. У него был план, связанный с ответными мерами. Теперь они могут пригодиться», — заявил главный экономист банка Standard Chartered Дин Шуан.

В минувшее воскресенье, 5 мая, Трамп заявил, что 10 мая США увеличат ввозные пошлины на китайскую продукцию с 10 до 25%. Ограничение коснется товаров на общую сумму $200 млрд. Американский лидер также отметил, что недоволен темпами продвижения переговоров с Китаем.

На следующий день после этих заявлений издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник сообщила, что Китай и вовсе может отказаться от нового раунда торговых переговоров, которые должны пройти на этой неделе, в случае если Вашингтон продолжит угрожать повышением тарифов.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...