loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-07 10:14
Россия и Армения готовятся к сотрудничеству

Россия и Армения готовятся к сотрудничеству

Россия и Армения занимаются разработкой программы долгосрочного, на период до 2020 года, экономического сотрудничества. Об этом 7 февраля заявил Виктор Зубков, первый вице-премьер-министр Российской Федерации. Зубков прибыл в Ереван с рабочим визитом по приглашению Тиграна Саркисяна, премьер-министра Армении.

По словам Зубкова, на встрече с Сержем Саргсяном, главой Армении, Тиграном Саркисяном и Игорем Левитиным, министром транспорта РФ, обсуждалась тема дальнейшей поддержки двусторонней торговли, а также совместного участия в инвестиционных и экономических программах. Данные направления зафиксированы в подписанных в Ереване документах - концепции программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года и протоколе встречи сопредседателей.

Виктор Зубков заявил, что разработка данной программы уже началась и будет представлена на 14-м собрании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией, которое будет проходить во втором полугодии 2012 года.

Как сообщил представитель российской власти, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился на 15,8% и приблизился к миллиарду долларов - рекордному уровню за последние 4 года. "Несмотря на это, он не полностью соответствует тому потенциалу, который заложен в наше сотрудничество", - сказал он.

В связи с этим Зубков отметил, что во время переговоров в Ереване был подробно разобран ход реализации уже достигнутых договоренностей и определен новый план сотрудничества между странами.

Российская Федерация является ведущим внешнеэкономическим партнером Армении. По итогам января-ноября прошлого года объем двусторонней торговли вырос на 13,3%, сумма составила 876,7 миллиона долларов.

Накопленные капиталовложения России в армянскую экономику составили более 2,8 миллиарда долларов, что составило 60% всех иностранных инвестиций в экономику государства. Главными отраслями размещения капитала РФ являются банковский, энергетический, горно-металлургический, телекоммуникационный и строительный секторы.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...