loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-16 08:00
S and P прогнозирует снижение роста ВВП РФ

S and P прогнозирует снижение роста ВВП РФ

Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует замедление роста российской экономики в текущем году. Международное агентство объясняет свой прогноз ускорением инфляции и действиями Центрального банка России, направленных на сдерживание во втором полугодии темпов кредитования.

"После роста на 4,2% в прошлом году мы считаем, что замедление экономического роста приведет к росту ВВП на 3,5% в 2012 году", - сообщается в отчете S&P. Правительство страны, в свою очередь, прогнозирует замедление экономики России в текущем году до 3,7%, учитывая угрозы со стороны проблем в европейских странах.

Специалисты Standard & Poor's считают, что индексация пенсий и повышение заработной платы военным вместе с умеренным уровнем инфляции, который останется ниже 5%, в первом полугодии поддержат потребительский сектор. Замедление роста экономики во втором полугодии агентство объясняет действиями Центрального банка, который, скорее всего, будет предпринимать меры для удержания темпов кредитования. От увеличения роста заимствований также пострадает активность инвесторов.

Жан- Мишель Сис, главный экономист S&P по Евросоюзу, пока не видит значительных причин, из-за которых отток капитала в текущем году может замедлится. Политическая неопределенность в сфере структурных реформ и инвестиционный климат стали причинами оттока капитала в размере 84 миллиардов долларов в прошлом году, как считает Жан-Мишель Сис.

"Неопределенность в политике Российской Федерации может не исчезнуть сразу же после президентских выборов. Будет еще много вопросов, касающихся скорости, с которой власти будут готовы проводить структурные изменения", - отмечается в отчете агентства.

Standard & Poor's подтвердило рейтинги РФ в местной валюте на уровне "BBB+"/"A-2", а в иностранной валюте - на уровне "BBB"/"A-3" в сентябре 2011 года, отметив, что российские рейтинги по-прежнему ограничиваются структурной слабостью экономики страны.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...