loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-12 12:00
Япония согласилась сократить импорт иранской нефти

Япония согласилась сократить импорт иранской нефти

Власти Японии заявили, что готовы сократить импорт иранской нефти. Данным заявлением правительство страны дало понять, что полностью поддерживает санкции, введенные США по отношению к Тегерану. О сокращении импорта нефти из Ирана 12 января сообщил глава японского Министерства финансов Дзюн Азуми после встречи с коллегой из США Тимоти Гайтнером, которая продолжалась около часа.

Финансовый министр Японии отметил, что иранская доля составляет примерно 10 процентов от всего импорта "черного золота" в страну. Речь идет о "колоссальном сокращении" импорта нефти из Ирана, сказал он, не назвав конкретных цифр.

Также Дзюн Азуми сообщил, что на встрече с Тимоти Гайтнером поднимался вопрос о сокращении иранского импорта и в областях, которые не имеют отношения к нефтедобывающей промышленности. Однако определенного решения по данному вопросу, заявил он, еще не принято. "Мы нуждаемся в дополнительном времени для обсуждения, поэтому я попросил американского министра финансов учесть данные обстоятельства", - сказал Азуми.

По данным издания Yomiuri, правительство Японии заранее обговорило сокращение импорта иранской нефти с представителями нефтеперерабатывающей промышленности страны, чтобы на японские банки не начали действовать введенные США санкции.

Стоит отметить, Китай, который перед визитом в Японию посетил Тимоти Гайтнер, объявил, что не собирается отказываться или ограничивать импорт нефти из Ирана. Китайское правительство не придало большого значения новым санкциям по отношению к Тегерану, о которых было объявлено американскими властями в конце декабря 2011 года.

Санкции в отношении Ирана, который подозревается Америкой в попытке создания ядерного оружия, запрещают операции с иранским Центральным банком, через который производятся все платежные операции за экспортируемую нефть. Китай и Япония, наряду с Индией, Южной Кореей и Россией, входят в число государств, наиболее активно поддерживающих финансовые отношения с Ираном.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...