loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-13 08:30
Вашингтон начал вводить санкции в отношении Ирана

Вашингтон начал вводить санкции в отношении Ирана

Государственный департамент США ввел санкции в отношении трех зарубежных энергетических компаний, которые поддерживают торговые и деловые отношения с Ираном. Под санкции попали крупные сингапурские компании FAL Oil Company и Kuo Oil Pte Ltd, а также китайская Zhuhai Zhenrong Corp.

В соответствии с данными санкциями компаниям будет отказано в займах от финансовых институтов США, финансировании со стороны американского Экспортно-импортного банка и экспортных лицензиях США. Как сообщило ведомство, санкции наложены непосредственно на компании, а не на сами страны и их правительства. Также государственный департамент отметил, что такая мера является частью невероятных усилий по наложению санкций, направленных на то, чтобы побудить иранские власти изменить свое поведение.

Сторонние наблюдатели рассматривают этот шаг администрации США как начало масштабной кампании по оказанию давления на Иран. Западная Европа и США, в частности, пытаются убедить другие компании и страны в необходимости снизить импорт нефти из Ирана и тем самым заставить его отказаться от своих запланированных ядерных программ.

Напомним, что 31 декабря 2011 года американский президент Барак Обама подписал закон, который направлен против иранского Центрального банка. Закон вступает в силу через полгода. На этом фоне иранский риал потерял 12% своей стоимости.

Власти Ирана предупредили, что если Америка начнет воплощать в жизнь эти санкции, то они будут вынуждены принять меры - вплоть до блокирования Ормузского пролива. Через этот пролив транспортируется около 40% мирового экспорта нефти.

Европейский союз в начале декабря прошлого года после публикации доклада МАГАТЭ о начале деятельности Ирана в ядерной области объявил о планах ввести санкции против Тегерана. Тогда в европейский "черный список" были внесены 180 предприятий и чиновников из Ирана. Помимо того, что им будет запрещен доступ к европейской банковской системе, для них будет закрыт въезд на территорию ЕС. Иранские предприятия лишаются права вести какие-либо дела с европейскими компаниями или в Европе. Что касается европейских активов иранских предприятий, то они будут заморожены. О необходимости санкций в адрес Ирана ранее уже заявляли Великобритания, Канада и США.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...