loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-17 14:30
Саудовская Аравия будет удерживать стоимость нефти на уровне 100 долларов

Саудовская Аравия будет удерживать стоимость нефти на уровне 100 долларов

Саудовская Аравия собирается держать цены на нефть на уровне 100 долларов США за баррель. Об этом в своем интервью CNN заявил Али аль-Наими, министр нефти арабского государства. Он считает, что такая стоимость сырья будет наиболее приемлема для всех участников рынка.

Али аль-Наими уточнил, что в настоящий момент Саудовская Аравия добывает 9,4-9,8 миллиона баррелей нефти за 24 часа, тогда как за это время способна добывать до 12,5 миллиона баррелей. Аль-Наими считает, что его страна может с легкостью компенсировать объем сырья, производимый Ираном, - 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Помимо этого, нефтяной министр выразил сомнение в том, что Иран в силах перекрыть Ормузский пролив. Как известно, в случае эмбарго на продажу "черного золота" Тегеран угрожает заблокировать пролив, являющийся единственным путем для экспорта нефтепродуктов и сырья из стран Персидского залива. Что касается Саудовской Аравии, то по Ормузскому проливу она экспортирует более 10 миллионов баррелей нефти в сутки.

Саудовская Аравия, как и другие страны ОПЕК опасаются, что увеличение стоимости сырья может привести к падению спроса и дальнейшему обвалу цен, как это произошло в кризисном 2008 году.

Котировки на углеводороды могут увеличиться из-за санкций Европейского союза в отношении Ирана, которые поддерживают США. Европа намерена запретить закупку нефти в исламской республике, чтобы оставить ее без дополнительного капитала для предполагаемой ядерной программы. Иран уже предостерег остальные страны ОПЕК от увеличения объемов добычи нефти в случае эмбарго. Мухаммад аль-Хатиби, представитель Тегерана в картеле призвал экспортеров не сотрудничать ни с Америкой, ни с Европой.

Принц аль-Валид, член саудовской королевской семьи, в свою очередь, заявлял, что наиболее приемлемой ценой на нефть стала бы отметка в пределах 70-80 долларов США за баррель. Однако сегодня вероятность того, что будет установлена такая стоимость "черного золота", очень мала. В свете последних событий настолько удешевлять нефть вряд ли кто-то согласится.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...