loaded:ok
Исаев К. А.
2012-07-02 08:18
И вновь исландцы остались верны своему президенту

И вновь исландцы остались верны своему президенту

30 июня в Исландии прошли первые после кризиса 2008 года президентские выборы. Сегодня, 2 июня, стало известно имя победителя. Им оказался 69-летний Олафур Гримссон, который уже четыре срока подряд руководит страной.

Потенциальными кандидатами на победу были Гримссон и 37-летняя журналистка и телеведущая Тора Арнорсдоттир. Согласно официальным данным, за действующего президента проголосовали 52.78% избирателей, за Арнорсдоттир — 33.16%. Около 70% исландцев проявили активность и пришли на выборы.

Олафур Гримссон, профессор политологии, социалист, руководит страной с 1996 года. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Гримссон не планировал вновь баллотироваться по пост главы, поскольку собирался спокойно уйти на пенсию. Однако исландцы собрали под петицией подписи 30 тысяч человек, то есть 10% населения страны. Гримссону ничего не оставалось другого, как выдвинуть свою кандидатуру.

Огромное признание среди сограждан президент Гримссон получил в 2011 году, когда дважды наложил вето на решение парламента о начале выплат компенсации 400 тысячам английских и голландских вкладчиков обанкротившегося в 2008 году исландского онлайн-банка Icesave. В то же время сделал все возможное, чтобы исландцы получили 4 млрд евро компенсаций. В результате разгорелся международный скандал. И тут Гримссон вновь вышел сухим из воды, подкрепив свои действия результатами двух референдумов, на которых 60% исландцев выступили против возмещения ущерба британцам и голландцам.

Еще одна заслуга действующего президента в том, что после кризиса 2008 года исландская экономика, основу которой составляют рыболовство и туризм, смогла быстро восстановится. Более того, по итогам первого квартала текущего года, экономика продемонстрировала рост — 4.5%.

В настоящее время Исландия не исключает, что уже в октябре Олавур Гримссон добьется на референдуме расширения президентских функций, чтобы получить право принимать более активное участие в важных для страны решениях. По словам журналистов «Плюс и Минус», Олавур Гримссон является еще и противником вступления в Евросоюз. А это значит, что в случае роста его политической роли, Исландия не станет частью ЕС.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...