loaded:ok
2020-04-03 15:09
Российский Центробанк ожидает снижение прибыли в банковском секторе

Российский Центробанк ожидает снижение прибыли в банковском секторе

Председатель Центрального российского банка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор пока еще не составлял нового прогноза по прибыльности банковского сектора в 2020 году, однако эксперты ЦБ понимают, что стоит ждать ухудшения показателей.

"Прогноз по прибыли мы пока не корректировали с точки зрения того, чтобы называть новые цифры, новые ожидания. Но, конечно, мы ожидаем, что будет сокращение прибыли и в связи с реструктуризацией кредитов, хотя сама по себе реструктуризация кредитов означает, что в этот период проценты начисляются, но не выплачиваются", - сказала Набиуллина. Она пояснила, что сама по себе эта реструктуризация не является снижением процентного дохода.

"Понятно, что впоследствии эти реструктурированные ссуды могут обесцениваться, и по ним придется после завершения периода регуляторных послаблений создавать дополнительные резервы. Это может сказаться на прибыли, поэтому мы будем уточнять свои оценки по мере того, как будет развиваться ситуация, как будет развиваться ситуация с распространением пандемии, с ограничительными мерами соответствующими, с необходимостью и количеством обращений за реструктуризацией, как это будет сказываться на банках", - отметила глава ЦБ.

Она также сообщила, что ЦБ будет уточнять свою оценку финансовых показателей банковского сектора. "Пока такие оценки делать рано, потому что реструктуризация только начинается", - пояснила Набиуллина.

"Но, тем не менее, хотела бы сказать, что в целом финансовая система и банки подошли к этому периоду в достаточно хорошем состоянии: и с капиталом накопленным реальным, и с ликвидностью. Поэтому у них есть все возможности этот период пройти спокойно. Безусловно, с учетом наших мер по регуляторным послаблениям и, если нужно, предоставлением ликвидности", - добавила председатель ЦБ.

Согласно ранее опубликованным данным ЦБ РФ, российские банки за январь-февраль 2020 года получили чистую прибыль в размере 337 млрд рублей. Чистая прибыль банков в феврале 2020 года составила 140 млрд рублей.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...