loaded:ok
Исаев К. А.
2012-08-01 10:06
Китайская экономика в шаге от рецессии

Китайская экономика в шаге от рецессии

В Китае промышленный индекс PMI достиг восьмимесячного минимума, составив 50.1. Это самый низкий показатель с ноября прошлого года. Об этом свидетельствую официальные данные за июль 2012 года.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что последние данные свидетельствуют лишь о том, что объем заказов, в частности, ориентированных на экспорт, в китайской промышленности сокращается. А экономика достигла «дна» и, возможно, в ближайшие месяцы начнет стабилизироваться. Пока понижательные тенденции в экономике все еще сохраняются.

Индекс PMI — один из индикаторов состояния экономики, который измеряется по 100-балльной шкале. А величина индекса менее 50 пунктов говорит о рецессии, более 50 — о росте экономики. В прошлом месяце значение индекса китайской экономики упал нс 50.4 до 50.2.

Замедление темпов роста китайской экономики — одного из мировых локомотивов — серьезный глобальный вызов. Рост китайского ВВП ниже 8% беспокоит инвесторов. Они уверены, что данный уровень роста экономики является минимальным для обеспечения достаточного числа рабочих мест для сотен миллионов низкооплачиваемых сезонных рабочих из сельских регионов.

В течение полугода китайская экономика непрерывно замедляется. В первом квартале текущего года в годовом исчислении рост составил 8.1%. Во втором квартале ВВП страны вырос лишь на 7.6% в годовом исчислении. По итогам прошлого года национальная экономика выросла на 9.2%.

Еще в апреле текущего года Всемирный банк сократил свой прогноз по росту китайской экономики на 2012 год с 8.4% до 8.2%. Ранее Международный валютный фонд озвучил прогноз, согласно которому темпы роста экономики Поднебесной по итогам 2012 года окажутся ниже 8%. Несмотря на все пессимистические прогнозы, китайские власти ожидают, что вскоре экономика должна вернутся к прежнему уровню роста. К тому же Международные финансовые организации полагают, что Пекин обладает возможностями для определенных маневров, которые реально позволят стабилизировать ситуацию.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...