loaded:ok
2020-10-26 15:22
Россияне чаще отдают предпочтения криптовалютам

Россияне чаще отдают предпочтения криптовалютам

Пандемия COVID-19 внесла кардинальные перемены в российский инвестиционный рынок. Так, аналитики подтверждают, что россияне все чаще стали обращать внимание на цифровые активы, отдавая им предпочтение перед остальными рыночными инструментами.

Согласно информации, предоставленной экспертами Всемирного совета по золоту (WGC), львиная доля игроков российского фондового рынка охотнее вкладывается в криптовалюты, чем в золото, евро или доллары. В исследовании, данные для которого были собраны за 2019 год и начало 2020-го, специалисты проанализировали инвестиционное поведение россиян и их отношение к золоту как к долгосрочному защитному активу.

Стратеги WGC пришли к выводу, что наибольший интерес к «солнечному» металлу как способу инвестирования проявляют молодые люди 25–34 лет. Многие из них рассматривают его как надежный актив и защиту от инфляции и волатильности валютного рынка. Однако позитивное отношение к золоту не всегда приводит к его покупке. Большинство российских инвесторов не спешат вкладываться в драгметалл. По информации WGC, только 16% опрошенных владеют этим активом. Препятствием для массовых покупок желтого металла эксперты считают высокий НДС в размере 20%. В WGC считают это сдерживающим фактором для роста инвестиций, подчеркивая, что налог на золото в РФ является самым высоким в мире.

Согласно исследованию Всемирного совета по золоту, инвестиционное поведение мужчин и женщин в России существенно отличается. Мужчины нацелены на краткосрочные вложения и действуют более агрессивно. Многие из них (46%) относятся к инвестированию как к хобби, а не основному источнику дохода. Женщины предпочитают менее рискованные стратегии и стремятся к стабильности. Большинство из них (78%) инвестировали в сберегательные счета, а 24% используют волатильность финансовых рынков для получения дополнительного дохода.

Среди инвестиционных инструментов российского биржевого рынка, по данным InstaForex, уверенно лидируют виртуальные валюты. По данным WGC, цифровые активы обошли золото в рейтинге самых популярных инвестиционных продуктов в РФ. В топ-5 наиболее востребованных инвестиционных инструментов также вошли сберегательные счета, зарубежная валюта, недвижимость и страхование жизни. Желтый металл в данном списке оказался на шестой позиции, резюмируют в WGC.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...