loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-10-24 18:23
Кризиса бояться — денег не получать

Кризиса бояться — денег не получать

Ровно 83 года назад, 24 октября, в Соединенных Штатах началась Великая депрессия. Страшный кризис начался с Нью-Йоркской фондовой бирже, на которой в этот день произошел обвал акций. Тогда индекс Dow Jones замер на отметке 381.17, а инвесторы начали распродаваться, поскольку боялись, что потеряют все средства. За торговый день было продано 12.9 млн ценных бумаг.

Однако это было лишь начало конца: за «черным четвергом» наступил «черный понедельник» (28 октября), затем «черный вторник» (29 октября). За эти дни инвесторы продали еще 30 млн акций. В свою очередь, американское правительство потеряло около 30 млрд долларов, а банки, которые выдавали кредиты на покупку акций, объявили о банкротстве.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такого рода обвал называют «крахом Уолл-стрит», ознаменовавший начал Великой депрессии. Порядка десяти лет понадобилось Штатам, чтобы все же восстановить национальную экономику. При этом даже соседние страны не смогли протянуть руку помощи, поскольку сами пытались справиться с последствиями Первой мировой войны. Как раз, на этом, немного набравшись сил, через некоторое время и смогли «выехать» Штаты.

Сегодня Соединенные Штаты Америки признаны одним из самых мощных государств, экономика которой служит образцом. По крайней мере, так было до 2008 года, до начала нового финансового кризиса. На этот раз кризис начался из-за массовой выдаче кредитов для покупки жилья. Уже около четырех лет страна пытается уничтожить эту страшную болезнь под названием «кризис», которая быстрыми темпами накрывает остальные страны мира.

В качестве «спасательного круга» США рассматривают нефть. Страна намерена стать крупнейшим производителем «черного золота», оставив позади Россию, Саудовскую Аравию. Четвертый год подряд страна увеличивает объемы добычи сырья. Достичь таких результатов удается за счет новых технологий и дешевого газа. В 2013 году Штаты планируют добывать из недр земли 11.4 млн баррелей в сутки. По сути, это реально исторический рекорд для США. Сегодня мировым лидером является Саудовская Аравия, которая добывает 11.2 млн баррелей в сутки, а России удается добыть 10.2 млн.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...