loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-10-31 10:36
Экономика США до и после урагана «Сэнди»

Экономика США до и после урагана «Сэнди»

Не успели США справиться со всеми последствиями финансового кризиса 2008 года, как ураган «Сэнди» подлил огромную порцию масла в огонь. Ущерб в 20 млрд долларов заставит монетарные власти в кратчайшие сроки пересмотреть антикризисную политику. Есть вероятность, что такие события заставят Федеральную резервную систему увеличить объемы осуществляемого скупаемых долговых бумаг в рамках третьего этапа количественного смягчения.

За всю историю существования страны этот ураган станет самым мощным и разрушительным. На этот раз стихия ударила не просто в мегаполисы, а в финансовый центр страны. При этом никто не спешит давать четкие прогнозы, насколько разрушительным окажется ураган. Спасает лишь то, что Америка была готова к такому событию: еще за день местные власти начали эвакуировать жителей городов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ранее самым страшным для всей страны считался ураган «Катрина», который обрушился на Новый Орлеан еще в 2005 году. Тогда власти потратили порядка 250 млрд долларов на то, чтобы регион вновь начал нормально функционировать. Однако негативные последствия все же имели место быть: в четвертом квартале 2005 года произошел экономический спад и только в первом квартале 2006 года удалось восстановить экономику.

Высокий уровень долговой нагрузки американских штатов, скорее всего, заставит федеральное правительство взять на себя основное финансовое бремя при восстановлении нарушенной в результате шторма инфраструктуры. Основным источником финансирования восстановительных работ могут стать государственные облигации. Таким образом, ураган потенциально может только усугубить проблему значительного бюджетного дефицита американского правительства.

Сегодня аналитики прогнозируют, что от стихии серьезно пострадают страховые компании, которым придется выплачивать огромные компенсации клиентам. По предварительным данным, объем страховых выплат оценивается в 8 млрд долларов.

Самый главный стресс-тест придется пройти действующему президенту страны. На носу очередные выборы, на которых он жаждет одержать победу над основным конкурентом Миттом Ромни. Теперь Обаме нужно проявить себя в качестве ответственного руководителя, но и высококвалифицированного «управляющего», сконцентрировав все свое внимание на координации антикризисных мероприятиях. От эффективности его действий зависит исход голосования.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...