loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-10-31 18:29
Греция остается эпицентром европейских проблем

Греция остается эпицентром европейских проблем

Не успела Европа еще отойти от последнего решения Греции — отказаться от финансовой помощи, как страна наносит еще один удар. На этот раз гренадские власти поразили европейских политиков, опубликовав проект бюджета на следующий год. Согласно официальным данным, в документе указано, что дефицит составит 5.2% ВВП, рецессия на уровне 4.5%, а государственный долг в размере 189.1% ВВП. Ранее специалисты сообщали, что бюджет будет проработан с учетом меньшей рецессии (3.8%), государственного долга (179.3%) и дефицита (4.2% ВВП).

Но и это еще не все! Греция приняла решение в два раза сократить прогноз по первичному профициту бюджета, не учитывая расходы на обслуживание долга. Согласно данным, указанным в проекте, показатель составит 0.4% ВВП. Ранее он составлял 1.1% ВВП. Такого рода данные свидетельствуют о том, что проблемная Греция намерена все же достичь первичного профицита бюджета впервые с 2002 года.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что греческий бюджет обязательно должен одобрить парламент страны, а его пункты убедить международных кредиторов в реальность их достижения. Но есть одно «но»: правящая партия «Демократических левых» и радикальные левые из партии СИРИЗА отказались поддержать бюджет. Следовательно, страна может не получить очередного кредитного транша.

Еще несколько дней назад было решено, что Греция все же получит дополнительную финансовую помощь от международных «доноров» в размере 16-20 млрд евро. Представят ли Элладе средства или нет — станет известно лишь 12 ноября, когда министры финансов стран валютного блока встретятся вновь за одним столом.

В настоящее время Афинам нужны средства для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета, наведению порядка в работе банков страны. Стоит подчеркнуть, что уже около двух лет международные кредиторы открыли Афинам две кредитные линии на 240 млрд евро. В свою очередь, Греция обещала провести масштабное сокращение государственных расходов, но сроки реализации постоянно откладываются.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...