loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2012-11-07 08:37
Берлин боится давать денег Кипру

Берлин боится давать денег Кипру

Кипр тонет в долгах и просит помощи у Европейского стабилизационного фонда. Однако немецкие спецслужбы склонны полагать, что вся помощь уйдет в карманы лишь российских олигархов.

Немецкая пресса о ситуации в Греции рапортует, как о фронтовых новостях — ежедневно. На фоне ситуации в Афинах новости о крохотном Кипре просто-напросто теряются. Между тем, кипрская банковская система, тесно связанная с греческой, переживает далеко не лучший период. Это обязательно скажется на состоянии еврозоны.

Проблема заключается в греческих облигациях, приобретенных Кипром за миллиарды евро, и впоследствии многократно просевших в цене. Банки Кипра были вынуждены списать огромные убытки. В свое время, Россия помогла Кипру в проведении данной сделки, выделив 2.5 млрд евро.

Летом деньги кончились и назрела необходимость еще в 5 млрд долларах. Москва отказалась протянуть руку помощи и теперь Кипр вынужден просить ссуду из Европейского стабфонда, но уже речь идет о 10 млрд долларов. Немецкая часть, согласно ее доле в стабилизационном фонде, составляла бы 2 млрд долларов.

Но канцлеру ФРГ Ангеле Меркель придется постараться, чтобы убедить бундестаг в целесообразности выделения помощи Кипру из госбюджета. По данным Федеральной разведывательной службы Германии, выгоду из помощи извлекут, в первую очередь, российские олигархи и мафиози, разместившие в выгодной кипрской зоне свои капиталы, зачастую добытые сомнительными путями.

Из достоверных источников стало известно, что только в прошлом году из России было выведено около 80 млрд долларов, проведенных преимущественно через кипрские каналы. В банках осели лишь 26 млрд, что превышает ВВП страны, который за 2011 год составил меньше 18 млрд долларов. Бундестаг не собирается финансировать сомнительные российские вклады. Однако и отказать Меркель не может, опасаясь «эффекта домино». В настоящее время возникает вопрос — стоит ли Европе спасать Испанию и Италию, если она не в состоянии выручить крохотный Кипр?

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...