loaded:ok
1. И.В. Королевская
2012-11-13 17:49
Американские компании разоряют Британию

Американские компании разоряют Британию

Представители Бюджетного комитета британского парламента выдвинули официальные обвинения американским компаниям — Amazon, Google и Starbucks — в уклонении от уплаты налогов. Чтобы максимально выгодно для себя вывести средства, которые были заработаны на территории Британии, компании использовали сложные бухгалтерские схемы. Такого рода схемы парламентарии Соединенного королевства называют циничными и несправедливыми.

В настоящее время британский парламент обвиняет ведущие компании США в безнравственности. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что с невероятной силой скандал вспыхнул после того, как стало известно о том, что Starbucks успешно смогла заключить соглашение с налоговой службой Нидерландов, где и функционирует европейская штаб-квартира компании. Такого рода договор предусматривает, что компания может получить льготы. А парламентарии Британии уверены, что доходы, с которых Starbucks оплачивает налоги в Нидерландах, зарабатывает в пределах Великобритании.

В свою очередь, главный финансовый директор Starbucks Трой Олстед опровергает такого рода обвинения и утверждает, что его компания ведет себя максимально этично. А сегодня британский бизнес в Великобритании постоянно преследуют неудачи: реализация агрессивной стратегии роста лишь создала убыточные кофейни.

Что касается Amazon, крупнейшего в мире интернет-ритейлер, то компания владеет товарными складами в пределах королевства. При этом штат сотрудников составляет 15 000 человек. Несмотря на это, компания регулярно отчитывается по своей выручке в Люксембурге. В прошлом году британское подразделение Amazon получило прибыль в размере всего 20 млн евро, хотя выручка в Европе составила 9.1 млрд евро.

Парламентарий от Консервативной партии Чарли Элфика уже подсчитал, что транснациональные компании постоянно лишают британскую казну миллиардов долларов. К примеру, в прошлому году только интернет-гигант Google заработал 2.5 млрд фунтов стерлингов, а налогов заплатил лишь 3.4 млн фунтов, или 0.4% полученного дохода. Британские парламентарии уверены, что не оплачивая налоги, иностранные компании выглядят довольно привлекательно по сравнению с местными предпринимателями.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...